Спор о наследстве - Дом, купленный во втором браке стал препятствием для мужа в получении наследства от отца

• г. Москва

Муж вступает в наследство после смерти отца. Но дом на который должно быть открыто наследственное дело, был приобретён во втором «фиктивном» браке. Со второй супругой свекр не жил последние 15 лет, при разводе раздела имущества не было. Нотариус говорит, что бывшая супруга так же является собственником этого дома, хотя по документам собственником был свекр. Как быть в данной ситуации? Может ли вторая супруга написать отказ? Если да, то какой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана! Да, вторая супруга может написать отказ от принятия наследства. Он оформляется нотариусом в течение шестимесячного срока со дня смерти, со дня открытия наследства. Если она этого не сделает,, а дом куплен в то время когда супруги фактически расстались наследникам нужно обращаться в суд и признавать дом личной собственностью наследодателя. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Это не отказ называется, а заявление об отсутствии доли пережившего супруга в наследственном имуществе. Оформляется у нотариуса. Только после такого заявления все имущество войдет в состав наследства и его получат только наследники. Без этого заявления в состав наследства войдет только половина имущества, приобретенного в браке.

Здравствуйте,

Если брак был расторгнут 15 лет назад и не было раздела имущества, вряд ли от бывшей супруги могут быть какие-то претензии. И собственником имущества, спустя 15 лет, она не может являться, нотариус перестраховывается. Ну, если только она жила в этом доме.

Отказ от наследства она не может писать, т.к. она не наследник.

И пережившей супругой не является.

Может написать, что её супружеской доли нет в имуществе.

Если захочет.

Нет, так нужно иск предъявлять, доказывать, что не жили вместе, куплено на средства отца и не является совместно нажитым.