Выход на работу в праздничные дни при сменном графике и оплата труда - вопросы и ответы.

• г. Москва

Муж работает на негосударственном предприятии, в производстве металлообработки, при сменном графике 2/2. Предстоят новогодние праздничные дни, которые по указу президента продлятся до 10 января. Рабочие смены мужа попадают на праздничные дни. На данном предприятии есть вероятность, что попросят выйти на работу уже начиная с 3 января. Вопрос: должен ли быть составлен приказ о выходе на работу в праздничные дни? При этом должна ли работа оплачиваться в двойном коэффициенте, если установлен оклад? Имеет ли право работник отказаться работать в праздничные дни с учётом данного графика (будет ли это считаться прогулом либо каким-то другим нарушением) ? Распространяется ли статья 113 ТК РФ на сменный график?

Ответы на вопрос (1):

Должно быть письменное распоряжение работодателя, к которому следует приложить письменное согласие каждого работника на работу в этот день. Работа в выходные оплачивается особо при любом режиме труда, в т.ч. при сменном графике 2/2. Либо не менее чем в двойном размере дневной ставки, либо в одинарном размере дневной ставки с предоставлением дополнительного дня отдыха.