Выход на работу в праздничные дни при сменном графике и оплата труда - вопросы и ответы.

• г. Москва

Муж работает на негосударственном предприятии, в производстве металлообработки, при сменном графике 2/2. Предстоят новогодние праздничные дни, которые по указу президента продлятся до 10 января. Рабочие смены мужа попадают на праздничные дни. На данном предприятии есть вероятность, что попросят выйти на работу уже начиная с 3 января. Вопрос: должен ли быть составлен приказ о выходе на работу в праздничные дни? При этом должна ли работа оплачиваться в двойном коэффициенте, если установлен оклад? Имеет ли право работник отказаться работать в праздничные дни с учётом данного графика (будет ли это считаться прогулом либо каким-то другим нарушением) ? Распространяется ли статья 113 ТК РФ на сменный график?

Ответы на вопрос (1):

Должно быть письменное распоряжение работодателя, к которому следует приложить письменное согласие каждого работника на работу в этот день. Работа в выходные оплачивается особо при любом режиме труда, в т.ч. при сменном графике 2/2. Либо не менее чем в двойном размере дневной ставки, либо в одинарном размере дневной ставки с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в частной компании, нам не оплатили государственные праздники (1-8 января), начальство оправдалось тем, что мы работаем не в государственной организации. Законно ли это?

В организации установлен график сменности. На январь 2021 года был составлен график работы, работники с ним ознакомлены. Конкретно интересует оплата с 1 по 10 января 2021 года. Какие дни будут оплачиваться в двойном размере, только 1 и 7, если на них у работников выпадают смены. Или другие смены тоже в двойном размере.

День добрый. Бухгалтер не хочетоплачивать праздничные дни (с 2,3.4.5.6.8) сторожам согласно графику работы, так как считает это каникулы, а не праздничные дни и на сторожей они не распространяются., а 1 считает праздником, хотя нигде этот день отдельно праздником не выделе. У меня отна работаю сутки с 8 до 8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплачивается работа при сменном графике в новогодние праздники в 2017? Дожен ли работодатель оплатить отработанные дни в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение