Что делать, если виновник ДТП обещал выплатить за ремонт без суда, но не сдержал слова?

• г. Ханты-Мансийск

11 ноября 2021 года попал в аварию на автомобиле, все прошло как положено, вызвали комиссара, поехали в ГИБДД, но у виновника дтп не оказалось страховки.

Мне в ГИБДД посоветовали сразу обратиться в суд. Ну тебе подать на виновника дтп в суд. Но виновник убедил меня что без суда мне выплатит полную стоимость ремонта авто.

Вопрос, если он не выполняет свое обещание, то в течении какого времени я имею права все таки обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Три года у вам есть, но лучше не тянуть.

С уважением.

3 года срок исковой давности. Но тянуть смысла нет особого...

Срок исковой давности 3 года с момента ДТП, на практике из 1000 человек добровольно платят ущерб, остальные дают обещания как в вашем случае. Необходимо провести экспертизу, именно экспертизу а не оценку стоимости ремонта, иначе виновник может грамотно обжаловать ваш иск и взыщет расходы с вас.