Можно сформулировать несколько вариантов заголовков:\n\n1. Как подлежит оплате судебный сбор при закрытии ИП?\n2. Возможна ли выплата судебной задолженности по исполнительскому сбору после аннулирования постановлений?

• г. Москва

После отмены судебного приказа, постановление об исполнительном производстве аннулировали и постановление об исполнительском сборе тоже. Но недавно на гос услугах появилась новая запись «судебная задолженность по исполнительскому сбору». Должен ли я его оплачивать, если ИП закрыто?

Ответы на вопрос (1):

Александр, нет, не должны, так как сбор напрямую связан с наличием основного долга, а его просто нет.

То есть взыскание сбора незаконно.

Рекомендую приставу написать очень грамотно требование об аннулировании данного сбора. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.