Могут ли разделить квартиру при разводе в разных долях?

• г. Йошкар-Ола

Могут ли разделить квартиру при разводе в разных долях?

Ответы на вопрос (3):

Могут. Все зависит от обстоятельств дела.

Владимир, да, суд может сам определить размер долей.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если квартира приобретена в период брака, то да, совместное имущество делится между супругами на равные части.