Как получить исполнительный лист и что с ним делать после выигрыша судебного процесса?

• г. Санкт-Петербург

Я была истцом в суде по возврату денег от тур фирмы. Суд назначил мне получить исполнительный лист через месяц. Подскажите, что значит этот исполнительный лист/ как и куда за ним идти/ какие мои дальнейшие действия после получения.

Ответы на вопрос (5):

Получаете в суде, передаете в ФССП или суд сам отправит в ФССП, узнайте в канцелярии суда.

Получите исполнительный лист в суде, далее к судебным приставам для исполнения решения суда.

Ирина, за исполнительным листом обратитесь в суд, после получения которого с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в ФССП. Статья 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Удачи.

После вступление решения в законную силу, при условии если его ответчик не будет обжаловать, пишите заявление в суд на выдачу листа. С этим листом обращаетесь или в банк если знаете где открыты счета ответчика или в ФНС, чтобы предоставили эти сведения или приставам, чтобы они занимались этим самостоятельно;

Исполнительный лист, по которому не истек срок предъявления к исполнению (ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Закон N 229-ФЗ), может быть предъявлен судебному приставу-исполнителю.

Оригинал исполнительного листа предъявляется взыскателем вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Заявление о возбуждении исполнительного производства может быть подано взыскателем по исполнительному документу или его представителем.

При отсутствии такого заявления судебный пристав-исполнитель откажет в возбуждении исполнительного производства (п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 229-ФЗ).

Заявление о возбуждении исполнительного производства оформляется в письменной форме в произвольном виде. В заявлении следует указать наименование подразделения службы судебных приставов, в которое оно направляется, и его адрес, сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, номера контактных телефонов), полные данные о реквизитах счета, на который следует перечислять взысканные денежные средства, просьбу о принятии к принудительному исполнению исполнительного документа.

При наличии сведений о должнике и принадлежащем ему имуществе для ускорения процесса взыскания задолженности эти данные следует указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства, а также приложить (при наличии) копии документов, подтверждающих указанные сведения.

Заявление о возбуждении исполнительного производства вместе с оригиналом исполнительного листа предъявляется в подразделение службы судебных приставов по месту его исполнения.

Если должником является организация, то указанные документы предъявляются в подразделение службы судебных приставов по месту ее регистрации, местонахождению ее имущества или по адресу ее представительства или филиала (ч. 2 ст. 33 Закона N 229-ФЗ).

После возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем будут совершаться исполнительные действия и применяться меры принудительного исполнения, направленные на взыскание задолженности по исполнительному листу (ст. ст. 64, 68 Закона N 229-ФЗ).