Как защитить материалы ИП перед прекращением дела и подать иск к РФ на возмещение вреда - советы от юристов

• г. Краснодар

Как заставить пристава дать ознакомиться с материалами ИП, незамедлительно. Причина заключается в следующем, ИП скоро будет прекращено в связи с отзывом судебного приказа, хочу подать иск к РФ о возмещении вреда. Боюсь после прекращения дела мой "уважаемый" пристав "почистит" материалы ИП.

Ответы на вопрос (3):

Обычно при личной явке пристав сразу ознакамливает с материалами ИП. При отказе пожалуйтесь старшему судебному приставу.

Вы пишите заявление на старшего судебного пристава (руководителя) в котором просите вас ознакомить с материалами исполнительного производства, на основании статьи 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии.

Приходите в часы приема с заявлением к приставу, не должен отказать. А чтоб судиться с РФ вам сначала надо пройти все инстанции в России, вы их прошли?