Как взыскать ущерб за автомобиль, поврежденный в результате ДТП с участием гражданина Узбекистана, ответственность за происшествие и пострадавших?

• г. Уфа

Я собственник автомобиля, доверил авто третьему лицу (гражданин Узбекистана, права имеются) Страховка неограниченная. По своей вине попал в ДТП (совершил обгон не убедившись) Авто не подлежит восстановлению. В результате ДТП повредил 3 машины, пострадало 4 человека, 3 из них ехали с ним. Как взыскать с него ущерб за мое авто? Кто несёт ответственность в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Перед пострадавшими ответственность несете Вы.

Имеете право все выплаченное и свой ущерб взыскать с узбека.

В части, не покрытой страховкой, естественно.

Спросить
Пожаловаться

Всё что сверх лимита оплачивает виновник. Ущерб причинённый вам водитель узбек, но на практике ничего вы с него не получите.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за причинённый ущерб несёт лицо, признанное судом виновным в нарушении ПДД. Взыскать ущерб с иностранного гражданина практически невозможно. Вы получите решение суда, выпишите исполнительный лист, но Вам некуда будет его предъявить. В РФ у него нет постоянного места жительства, а на его родину посылать исп. лист - ещё та история.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП за рулём чужой машины с неограниченной страховкой. Вызывали дорожных комиссаров. Всё оформили. Моя страховая, и страховая владельца машины на которой я попал в ДТП-те же самые. Какие последствия грозят в плане оформления страховки для моего автомобиля в следующем году?

Попал в ДТП (не виновник), в меня врезался человек без страховки. Я не являюсь собственником автомобиля (только вписан в свой полис ОСАГО). Виновник ДТП отказывается решать вопрос в гражданском порядке. Сам вопрос: кто в данном случае является истцом при обращении в суд - я или собственник автомобиля (потерпевшего).

Здравствуйте. У меня полис ОСАГО. На моей полосе узбек без страховки совершил столкновение с моим автомобилем. Я вызвала ГИБДД. При разборе ДТП, в Сообщение о ДТП была внесена запись об отсутствии полиса у виновника ДТП-узбека. Но на момент аварии у хозяйки автомобиля (гражданки РФ), которым управлял узбек, был действующий полис ОСАГО. В страховой сказали, что в возмещении будет отказано в виду отсутствия полиса у виновника ДТП. Узбек прописан в нежилом помещении, патента у него нет. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо предпринять для решения вопроса о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП?

У виновника дтп договор купли продажи. Он гражданин узбекистана. Приехал в Россию, купил автомобиль, на котором попал в дтп. У потерпевшего есть осаго.

Мой родственник без моего ведома взял машину и попал в дтп. Какое наказание будет владельцу авто и тому кто взял машину?

Дтп. лицо управлявшее транспортным средством по доверенности предъявляет иск о возмещении ущерба, причиненного в результате дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг попал в ДТП, управляя автомобилем, зарегистрированным на меня (супруга). По протоколу ГИБДД виновным НЕ является. Обратились в страховую компанию и нам предложили возместить ущерб не деньгами, а ремонтом на СТО. Общая сумма ремонта вышла около 90 тыс. руб., но из своего кармана пришлось доплатить 10 тыс. руб. (Износ авто). В судах считают, что возмещение суммы износа-это якобы обогащение за счет виновника! Но! Машина у нас почти новая! Я нахожусь в декретном отпуске и плачу за нее кредит! Могу ли я взыскать с виновника эту сумму через суд? И кто должен подавать иск в суд, супруг, как потерпевший, или я, как собственник авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение