Как взыскать ущерб за автомобиль, поврежденный в результате ДТП с участием гражданина Узбекистана, ответственность за происшествие и пострадавших?

• г. Уфа

Я собственник автомобиля, доверил авто третьему лицу (гражданин Узбекистана, права имеются) Страховка неограниченная. По своей вине попал в ДТП (совершил обгон не убедившись) Авто не подлежит восстановлению. В результате ДТП повредил 3 машины, пострадало 4 человека, 3 из них ехали с ним. Как взыскать с него ущерб за мое авто? Кто несёт ответственность в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Перед пострадавшими ответственность несете Вы.

Имеете право все выплаченное и свой ущерб взыскать с узбека.

В части, не покрытой страховкой, естественно.

Всё что сверх лимита оплачивает виновник. Ущерб причинённый вам водитель узбек, но на практике ничего вы с него не получите.

Ответственность за причинённый ущерб несёт лицо, признанное судом виновным в нарушении ПДД. Взыскать ущерб с иностранного гражданина практически невозможно. Вы получите решение суда, выпишите исполнительный лист, но Вам некуда будет его предъявить. В РФ у него нет постоянного места жительства, а на его родину посылать исп. лист - ещё та история.