Моей маме отказали в прибавке к пенсии по достижению 80 лет, в связи с тем, что ранее была назначена 2 группа 3 степени.

• г. Кострома

Моей маме отказали в прибавке к пенсии по достижению 80 лет, в связи с тем, что ранее была назначена 2 группа 3 степени.

Ответы на вопрос (3):

Да, к сожалению, это так или надбавка к пенсии в связи с 80-летием, или пенсия по инвалидности.

Все верно. Гражданам, являющимся инвалидами I группы и II группы 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности, повышенная фиксированная выплата осуществляется с даты установления инвалидности и при достижении ими возраста 80 лет повторное повышение не производится.

Обращайтесь в пенсионный фонд.