Опасности покупки квартиры с двумя кадастровыми номерами и двумя собственниками - разбираемся в деталях.

• г. Брянск

Два кадастровых номера на квартиру с двумя собственниками, присвоенных в 2011 году и в 2013 г., опасно ли покупать квартиру с двумя кадастровыми номерами?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь уточните у продавца по какой причине на квартиру имеются два кадастровых номера. Во вторых, при продаже в договоре как правило указывают не только кадастровый номер, но и описание квартиры — сколько квадратных метров, комнат, на каком этаже и т.д.

Если при проверки документов в Росреестре будет установлено какое-либо расхождение, то сделку приостановят до момента устранения выявленных замечаний. В связи с чем, предложите продавцу произвести оплату, только после получения готовых документов после регистрации сделки. В этом случае можно воспользоваться услугами банка, либо нотариуса положив деньги на депозит, забрать который покупатель сможет только при определенных условиях — например, после регистрации права собственности.

В любом случае, прежде чем заключать сделку получить официальные ответы из Росреестра о квартире — кто собственник, историю сделок с квартирой (обратите внимание на то как часто квартира продавалась — если очень часто, то лучше конечно перестраховаться и не брать). Попросите продавца представить Вам первичные документы на квартиру (договор между предыдущим собственником и тем, кто продает квартиру Вам), ну и соответственно справку о зарегистрированных лицах.

Обращайтесь в росреестр.