Договор на самозанятость - нужно ли отрабатывать, прежде чем уволиться?

• г. Белгород

Оформилась в организации, как самозанятая и мне составили договор, в котором прописано, что я зарегистрирована, как самозанятая, но должна буду отработать 2 недели, если захочу уволиться. Действительно ли я должна отрабатывать?

Ответы на вопрос (4):

Да, это действительно так и есть. Тем более что вы подписали этот договор.

Нет, не должны отрабатывать, у вас не трудовые, а иные отношения.

Алёна, вы оформлены по ГПХ. Отрабатывать 2 недели вы не обязаны. Просто отправьте письмо о расторжении договора ГПХ. Удачи.

Здравствуйте.

У Вас заключен договор оказания услуг с самозанятым. Любой договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон с обязательным предварительным предупреждением, а срок такого уведомления указывается в договоре, его определяют стороны. Если Вы подписали договор, значит согласились с данным условием.

Только в Вашем случае такое предупреждение не должно выглядеть как отработка, которая предусмотрена ТК РФ.

С уважением.