Есть свидетельство машиниста тракториста 1993 г могу ли я получить удостоверение без сдачи экзамена.

• г. Орёл

Есть свидетельство машиниста тракториста 1993 г могу ли я получить удостоверение без сдачи экзамена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 38 постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 года N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)". Замена удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и других удостоверений на право управления самоходными машинами производится без сдачи экзаменов, за исключением случаев, указанных впунктах 36 и 39 настоящих Правил. В п. 36, 39 сказано: Замена удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в связи с открытием другой категории или в связи с получением квалификации «тракторист-машинист» производится после сдачи экзаменов. Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в других государствах (далее именуются-национальные удостоверения), заменяются на российские удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном пунктами 31, 32 и 34 настоящих Правил, после сдачи теоретических экзаменов. То есть, под исключения Вы не подходите и оснований для отказа в замене удостоверения на мой взгляд не имеется. Согласно п. 37 Для замены удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и других удостоверений на право управления самоходными машинами в органы гостехнадзора представляются документы, указанные в пункте 15 настоящих Правил (за исключением документа об образовании и (или) квалификации, который представлялся при выдаче заменяемого удостоверения). То есть, Вам необходимо предоставить для замены удостоверения следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинскую справку; удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, если оно ранее выдавалось; фотографии, за исключением случаев автоматизированного изготовления удостоверений в органах гостехнадзора;