Нужно ли отправлять копию административного иска на адрес судебного пристава при подаче на незаконные действия?

• г. Владивосток

Если подавать административный иск в суд на незаконные действия пристава, то нужно ли отправлять по почте копию этого иска на адрес судебного пристава?

Ответы на вопрос (8):

Нет в этом необходимости, представьте в суд административный иск в количестве по числу административной ответчиков и для суда.

Здравствуйте, нет, не нужно. Копию заявления приложите к пакету документов.

К административному исковому заявлению прилагаются: 1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с ч. 7 ст. 125 КАС РФ копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, прокурора;

Здравствуйте, Сергей.

См.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 15.07.2021)

КАС РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

Т.о.,

в соответствии с требованием п.1. ч. 1 статьи 126 КАС РФ Вы вправе направить СПИ копию административного искового заявления. Вместе с тем, требования КАС РФ допускают представление в суд копий искового заявления в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц.

С уважением.

Здравствуйте. Вряд-ли Вы знаете, что при рассмотрении административного иска в суде истец не имеет право самостоятельно защищать себя в суде. Это должен делать только юрист с высшим юридическим образованием. Если у Вас нет высшего юридического образования, то судья не даст Вам сказать ни слова. Так что Вас должна заботить не проблема... отправлять по почте копию этого иска на адрес судебного пристава?..., а проблема о поиске юриста с высшим юридическим образованием, стоимость его работы, и оформление его полномочий нотариальной доверенностью.

Здравствуйте, Сергей.

Юрист Кабишев А.А. не прав.

СМ.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 15.07.2021)

КАС РФ Статья 54. Ведение административных дел в суде через представителей

1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Т.о., Вы вправе вести дело по оспариванию бездействия СПИ самостоятельно, обязательное участие в деле представителя по данной категории дел не предусмотрено.

С уважением.

Судебное оспаривание действий пристава осуществляется в порядке административного судопроизводства, согласно которого, если административным истцом является физическое лицо, то рассылка копий искового заявления иным участникам - его право, но не обязанность. В связи с чем, он может ограничиться приложением копий исковых заявлений к своему иску, которые суд должен будет разослать самостоятельно.