Я врач скорой помощи, могут меня заставить работать врачом терапевтом (нет сертификата и специализации по терапии)

• г. Екатеринбург

Я врач скорой помощи, могут меня заставить работать врачом терапевтом (нет сертификата и специализации по терапии)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте без сертификата Вы не сможете работать врачом-терапевтом, если только обучат, не заставят если сами не захотите.

Владимир, заставить не могут. Приказ Минздрава России от 14.04.2020 N 327 н (ред. от 24.08.2020) "Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста". Пункт 2 приказа № 327 н гласит, что до 1 января 2021 года аккредитация, а также выдача свидетельств об аккредитации специалиста проводиться не будут. Таким образом, у медицинских работников есть возможность сразу же приступать к выполнению свои профессиональных обязанностей. Однако в соответствии с новым письмом от Министерства здравоохранения №16-7/966 от 06.07.2020, стало известно, что в 2020 году у медицинских специалистов есть возможность проходить обучение на курсах повышения квалификации, при условии, что продолжительность обучения 144 академических часа. В этом случае медработникам, получившим дополнительное профессиональное образование в 2020 году и успешно прошедшим сертификационный экзамен, сертификат специалиста может быть выдан, но уже после 1 января 2021 года. Поэтому, если медицинский специалист пройдет успеет до конца года пройти обучение по программе ПК 144 ч., то он сможет получить в 2021 году сертификат специалиста.

Обращайтесь в отдел кадров.