Кто получит дом после развода - ипотека, оформленная на мужа или бывшая жена с ребёнком?

• г. Ставрополь

Моя сестра и её муж в браке взяли дом в ипотеку. Дом оформлен был на мужа. В мае они развелись и муж грозится выгнать сестру, так как дом на него оформлен. Есть ребёнок, проживает с матерью. Может ли он по закону выгнать бывшую жену?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В браке взяли дом в ипотеку, это их совместная собственность, и то что дом записан на него это не говорит о том, что может выгнать.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Надо подать в суд на раздел СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Сестре следует подавать в суд иск о разделе имущества, жилое помещение делится поровну, выселить не сможет.

Добрый день! В данном случае им необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Исходя из вопроса ясно что они оба являются созаемщиками, если в течении 3 лет они не разделят имущества он сможет ее законно оттуда и выписать и выгнать.

Через суд может выписать из квартиры.