Как остановить исполнительное производство после отмены судебного приказа?

• г. Сургут

Я должник. Судебный приказ, вынесенный ранее, о выплате долга отменен. Но исполнительное производство (ИП) уже возбуждено. Что б остановить ИП, я сам должен определение об отмене приказа предоставить приставу? Или оно и так должно к нему попасть?

Ответы на вопрос (6):

Вы должны представить.

Вообще суд в котором издан и отменен судебный приказ должен уведомить об отмене приказа ФССП, но на практике - лучше это сделать самому...

Можете написать заявление в суд, чтобы они направили, но лучше лично отнести.

Можете вы продоставить определение о вынесении судебного приказа.

Обращайтесь в суд. Получайте подтверждающий отмену приказа документ в суде и идите к приставам. Там с сопроводительным письмом отдаете в канцелярию и просите зарегистрировать сопроводительное письмо. Получив входящий номер, узнайте телефон пристава, который вел взыскание по судебному приказу. После этого прозвоните ему, указав входящий номер сопроводительного письма и обоснуйте ситуацию. Если приказ отменяется по возражениям, поступившим в 10-тидневный срок, он фактически не вступит в силу. Поэтому и каких-либо существенных последствий для сторон в этом случае не возникнет. Взыскатель сможет подать иск, а должник представит свой отзыв в судебном процессе.

Если отменяется приказ, уже вступивший в силу и выданный взыскателю, наступают следующие последствия:

подлежат отмене все меры принудительного взыскания и ограничения, введенные приставами или иными органами;

снимается арест со счетов и карт;

работодатель прекращает удержания с зарплаты;

должник сможет обратиться за возвратом средств, удержанных по отмененному приказу.

Согласно ст. 43 Закона № 229-ФЗ, пристав обязан прекратить производство, если был отменен исполнительный документ, т.е. судебный приказ. Одновременно будут отменены аресты имущества и счетов, ограничения на выезд за пределы РФ и на право управления транспортом. Если впоследствии взыскатель представить исполнительный лист, производство будет возбуждено заново.

Также должник может подать заявление о возврате средств, фактически удержанных по отмененному приказу. Деньги будут возвращены в депозита ФССП в течение 30 дней по реквизитам, указанным в заявлении.

После отмены приказа взыскатель может обратиться в суд с иском. Для этого нужно учитывать сроки исковой давности, предусмотренные ГК РФ. На период времени с подачи заявления о выдачи приказа и его отмены срок давности приостанавливается. При возникновении спора о сроках, взыскателю нужно представить первоначальное заявление с датой регистрации в мировом суде.

После отмены приказа, должник может представить его в подразделение ФССП, где ведется производство. Пристав обязан прекратить производство в течение 3-х дней, а также:

отозвать документы на удержание с места работы должника;

отменить арест банковских счетов и имущества;

отменить розыск должника и его имущества;

снять ограничения на выезд и на право управления транспортом. Не забудьте взять у пристава

Копию постановления о прекращении производства.

Обращайтесь к судебным приставам.