У сына аневризма правой СМА, в 2019 году была операция по клепированию аневризмы, признают ли его годным к службе в армии?

• г. Астрахань

У сына аневризма правой СМА, в 2019 году была операция по клепированию аневризмы, признают ли его годным к службе в армии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Аневризма – серьезное заболевание. Статья, по которой происходит освидетельствование призывников, зависит от области поражения сосудов. При аневризме сердца молодые люди освидетельствуются по статье 44, при поражении периферийных сосудов – по статье 45. В вашем случае члены призывной комиссии определят категорию годности по статье 24 «Сосудистые заболевания головного и спинного мозга».

Практически во всех случаях патология выступает причиной освобождения молодого человека от службы. Выбор стоит только между постановкой категории: «Д» или «В».

При бессимптомных артериальных аневризмах призывная комиссия вынесет заключение о постановке категории «В» — ограниченно годен. Полное освобождение от призыва возможно, если аневризма является причиной нарушения мозгового кровообращения или эпилептического синдрома и не подлежит лечению (либо при отказе от лечения).

Освобождение от призыва гарантировано и после проведения хирургического, внутрисосудного или радиохирургического лечения. Не тяните с проведением операции. Разрыв аорты может привести к летальному исходу.

На данный вопрос корректно ответит только ввк, ваш вопрос медицинский, а не юридический.