Оформление наследства - Как правильно оформить машину после смерти мужа, если продавать ее не планируем?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как нужно оформить машину после смерти мужа. В наследство вступает жена и 2 несовершеннолетних детей. Продавать её не будем.

Ответы на вопрос (3):

Машину на учёт можно поставить только на мать как на совершеннолетнего законного представителя детей.

Яна добрый день. Если авто зарегистрировано на мужа, то вам удобнее будет получить свидетьельство о наследстве на себя.

Если машина куплена в браке, то 1/2 уже принадлежит жене (нотариус выдает свидетельство на долю пережившего супруга), а вторая половина входит в состав наследства и делится между женой и детьми поровну. В итоге каждому ребенку по 1/6, жене - 2/3 (4/6). Можно заключить у нотариуса соглашение о разделе машины с учетом преимущественного права жены на неделимую вещь по ст. 1168 ГК РФ. По соглашению вся машина станет личной собственностью жены, а она отдаст детям за их 1/6 дольки равноценное имущество из состава наследства или компенсирует деньгами. Если в наследстве есть деньги на счете в банке и доли жены хватит для компенсации детям, то будет еще проще, не понадобится свои платить. Возможно, понадобится согласие опеки на сделку. Зато с машиной никаких проблем потом не будет, не надо бегать в опеку до совершеннолетия детей.