Как остановить судебное дело, когда обвинение в краже основано на недостоверной информации

• г. Черепаново

Сдраствуйте ситуация следующая.

Я и еще пару друзей пили у соседа сосед мне за долги отдал свой ноутбук и написал расписку после пьянки мы про нее забыли и подумали что ноутбук украли. Сосед подал заявление обвинили меня в краже т.к я частями помнил что ноутбук был у меня и куда я его дел помнил я сознался и сказал что ето я.

Но когда дело передали в суд ко мне пришел сосед и показал мне ету расписку и обьяснился что нашел ее у себя в документах после чего он вспомнил что он мне свой ноутбук передал за долги и написал расписку но чтоб ее не потерять он ее убрал в документы.

Что теперь мне делать дело в суде как или что можно написать чтоб не было суда т.к получается кражи небыло в том что я сознался оказалось ноутбук который я забрал и так был мой должны на предворительном слушанье или на суде остановить дело?

Ответы на вопрос (1):

если все так, как вы говорите и на стадии судебного разбирательства (на предварительных слушаниях) потерпевший это подтвердит, то дело могут прекратить по п.1 ч.1 ст.24 УК РФ за отсутствием в действиях виновного лица состава преступления, но при этом, если потерпевший это подтвердит, это основание для привлечения его к уголовной ответственности по 306 УК РФ за заведомо ложный донос...