Можно ли воспользоваться статусом малоимущей семьи за предыдущие годы, если этим правом не пользовались?

• г. Соликамск

Можно ли воспользоваться статусом малоимущей семьи за предыдущие годы, если этим правом не пользовались?

Ответы на вопрос (3):

В социальном праве малоимущие — это те, у кого доход меньше прожиточного минимума, ПМ. Причем то, какой доход должен быть у семьи, чтобы она считалась малоимущей, зависит от прожиточного минимума по субъекту РФ, а не общефедерального.

Семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, могут рассчитывать на государственную социальную помощь. Но ее оказывают не всем малоимущим семьям, а только тем, которые не могут получать больше прожиточного минимума. То есть если просто не работать и не вставать на учет в службе занятости, государство не станет помогать.

Ст. 7 ФЗ о государственной социальной помощи — о получателях соцпомощи

У семьи должны быть причины, из-за которых доход семьи ниже прожиточного минимума. Например:

ребенок в возрасте до полутора лет;

один из членов семьи — инвалид;

несколько несовершеннолетних детей;

официальный статус безработного у одного из взрослых;

временная нетрудоспособность одного из взрослых и др.

Этот перечень нигде прямо не прописан и не может быть прописан. Насколько уважительна причина, по которой малоимущая семья оказалась в трудном финансовом положении, оценивает орган соцзащиты. Его объективность проверит суд. Если причин для низкого дохода нет, соцпомощь не дадут. Чтобы получить соцпомощь, нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту постоянной или временной регистрации. Что это за орган, определяет законодательство субъекта РФ, в котором вы живете.

Социальная помощь малоимущим — это государственная услуга, поэтому ее можно получить на портале госуслуг или в МФЦ. Это упрощает задачу. В МФЦ сотрудники подскажут, куда адресовать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам надо обратиться с заявлением в Администрацию или Отдел Социальной Защиты населения Вашего района, основывайтесь на статье 7. Получатели государственной социальной помощи, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной социальной помощи". Рассчитать за предыдущие годы можно, но не более чем за 3 года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка. Однако гос органы могут отказать, надо смотреть ответ.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в отдел соцзащиты.

Спросить
Пожаловаться

Служба соцзащиты сняла с меня статус малоимущей потому что я купила квартиру за материнский капитал! Росреестр предоставил документ о купле-продажи! Но они не проверяют за какие средства приобрестена Квартира! Соответственно ежемесячное пособие сняли! Многодетная мать, одиночка (по третьему ребёнку), находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, теперь не малоимущая! ?

У меня и двоих детей имеется собственность. У одного ребенка 8 метров, у второго 46 и у меня 20. В разных местах. С меня сняли пособие как малоимущая при з.п 18000. Правильно это или нет. Я являюсь матерью одиночкой.

Мне отказали в статусе малоимущей семьи, потому что я официально не работаю, но ухаживаю за пожилым человеком, инвалилом 1 группы. Почему?

Отказали в пособие детям. Как малообеспеченным семьям. Сначала оплатили сумму за пол года, затем выплаты прекратились. Обосновали на словах, что по кВ м., не положенно пособие.

Стоит у нас статус малоимущей семьи. Входит ли субсидия за дрова и жкх в доход малоимущих? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пост. прописка другого города. Проживаю в другом. Для того чтоб получить статус малоимущей семьи, оформила временную регистрация мне и ребенку у подруги, которая проживает одна с 2 детьми (до 12 лет). Управляющая компания выдаст справку о составе семьи где будут указаны все, кто проживает на данный момент? Справку о доходах может подруга не предоставлять в соц. защиту, если она не трудоустроена и не стоит на учете в центре занятости? Или мне соц. защита откажет в получении статуса, если та не предоставит она (подруге предоставлять нечего, т.к. они живут на пенсию по потере кормильца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение