Можно ли воспользоваться статусом малоимущей семьи за предыдущие годы, если этим правом не пользовались?

• г. Соликамск

Можно ли воспользоваться статусом малоимущей семьи за предыдущие годы, если этим правом не пользовались?

Ответы на вопрос (3):

В социальном праве малоимущие — это те, у кого доход меньше прожиточного минимума, ПМ. Причем то, какой доход должен быть у семьи, чтобы она считалась малоимущей, зависит от прожиточного минимума по субъекту РФ, а не общефедерального.

Семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, могут рассчитывать на государственную социальную помощь. Но ее оказывают не всем малоимущим семьям, а только тем, которые не могут получать больше прожиточного минимума. То есть если просто не работать и не вставать на учет в службе занятости, государство не станет помогать.

Ст. 7 ФЗ о государственной социальной помощи — о получателях соцпомощи

У семьи должны быть причины, из-за которых доход семьи ниже прожиточного минимума. Например:

ребенок в возрасте до полутора лет;

один из членов семьи — инвалид;

несколько несовершеннолетних детей;

официальный статус безработного у одного из взрослых;

временная нетрудоспособность одного из взрослых и др.

Этот перечень нигде прямо не прописан и не может быть прописан. Насколько уважительна причина, по которой малоимущая семья оказалась в трудном финансовом положении, оценивает орган соцзащиты. Его объективность проверит суд. Если причин для низкого дохода нет, соцпомощь не дадут. Чтобы получить соцпомощь, нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту постоянной или временной регистрации. Что это за орган, определяет законодательство субъекта РФ, в котором вы живете.

Социальная помощь малоимущим — это государственная услуга, поэтому ее можно получить на портале госуслуг или в МФЦ. Это упрощает задачу. В МФЦ сотрудники подскажут, куда адресовать заявление.

Здравствуйте! Вам надо обратиться с заявлением в Администрацию или Отдел Социальной Защиты населения Вашего района, основывайтесь на статье 7. Получатели государственной социальной помощи, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной социальной помощи". Рассчитать за предыдущие годы можно, но не более чем за 3 года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка. Однако гос органы могут отказать, надо смотреть ответ.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Обращайтесь в отдел соцзащиты.