Как получить свои деньги назад, если должник не отдает уже более 2 лет - подробный план действий

• г. Владивосток

Человек мне должен деньги уже 2 с половиной года, до сих пор ни отдал ни копейки (должен 20 тыс. руб.) могу ли я подать в суд на него и получить свои деньги обратно и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Если есть расписка - да, можете подать в суд. Нужно написать исковое заявление и оплатить госпошлину.

Для этого необходимо обратиться к юристам за помощью в составлении искового заявления.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 10.12.2021

Как взыскать долг с заемщика, если есть расписка?

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, ст. 808 ГК РФ; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Если заемщик не вернул заем, удостоверенный распиской, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Проанализируйте содержание расписки

При анализе содержания расписки рекомендуем обратить внимание на следующее.

1. Является ли расписка единственным документом, подтверждающим наличие задолженности заемщика и условия ее возврата (погашения), либо она выдана в подтверждение факта принятия заемной суммы в соответствии с условиями заключенного договора займа.

В первом случае расписка должна содержать информацию о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть, а также о заимодавце, заемщике и сумме займа. При отсутствии данных сведений расписка не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы заемщику в долг.

Во втором случае расписка может всего лишь подтверждать факт принятия заемных средств, подлежащих возврату на условиях, согласованных сторонами в договоре займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ; Определение Московского городского суда от 12.04.2017 N 4 г-3791/2017).

2. Указан ли в договоре или расписке срок возврата займа.

Если указан, сумма займа подлежит возврату в обусловленный срок. Если не указан или определен моментом востребования, сумма займа подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления вами требования о его возврате, если иной срок не установлен договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

3. Содержится ли в расписке условие о выплате процентов за пользование заемными средствами, а также за невозврат (несвоевременный возврат) суммы долга.

По общему правилу, если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Справка. Ключевая ставка (ставка рефинансирования)

С 25.10.2021 ключевая ставка (ставка рефинансирования) Банка России составляет 7,5% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информационное сообщение Банка России от 22.10.2021).

Если распиской не предусмотрено начисление процентов, заем считается беспроцентным при условии, что его сумма не превышает 100 000 руб. (п. 4 ст. 809 ГК РФ).

Выяснение вышеуказанных обстоятельств непосредственно влияет на объем ваших требований к заемщику, порядок и особенности их предъявления.

Шаг 2. Выясните, не возбуждены ли производство по делу о банкротстве заемщика или процедура его внесудебного банкротства

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают, в частности, такие последствия (п. 2 ст. 213.11 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ):

• срок исполнения денежных обязательств, возникших до принятия судом заявления, считается наступившим;

• требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только в порядке, установленном Законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ;

• прекращается начисление неустоек (пеней, штрафов), иных финансовых санкций и процентов по обязательствам гражданина, кроме текущих платежей.

Для получения права на взыскание задолженности по долговой расписке заемщика вы должны войти в число кредиторов. Для этого необходимо в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании должника банкротом обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении ваших требований к заемщику в реестр требований кредиторов (п. 1 ст. 71, п. 2 ст. 213.8 Закона N 127-ФЗ).

Примечание. Сообщение о признании банкротом публикуется в газете "Коммерсантъ" (п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р).

Особые последствия возникают также в случае подачи заемщиком заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке. Так, в частности, со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, указанных заемщиком в заявлении о признании его банкротом, и приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с него (п. 1 ст. 223.2, п. п. 1, 2 ст. 223.4 Закона N 127-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь с заявлением в суд

При отсутствии процедуры банкротства взыскание задолженности производится в общем порядке. Так, к требованиям о возврате основного долга и процентов по договору займа применяется общий срок исковой давности - три года со дня окончания срока, в который заемщик обязан вернуть заем (п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (договором займа или долговой распиской), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 28, 121, 122, ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).

Если сумма задолженности заемщика превышает 500 тыс. руб., вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика. После вступления решения суда в законную силу вам выдадут исполнительный лист. Также по вашему ходатайству исполнительный лист может быть направлен для исполнения непосредственно судом (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Обратите внимание! Для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях Правительство РФ вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. На срок действия моратория, в частности, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория. Вместе с тем лицо может заявить об отказе от применения в отношении него моратория (п. 1, пп. 4 п. 3 ст. 9.1 Закона N 127-ФЗ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44).

При подаче иска либо заявления о вынесении судебного приказа подлежит уплате госпошлина (ст. 88, ч. 2 ст. 123 ГПК РФ; ст. 333.19 НК РФ).

Обратите внимание! Проценты, которые вы получаете сверх суммы возвращенного займа, являются экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях по ставке 13%, а полученные с 01.01.2021 в части, превышающей 5 млн руб., - по ставке 15% (ст. ст. 41, 209, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. п. 1, 10 ст. 1, ч. 2 ст. 2 Закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ).

Если у вас есть доказательства, что вы одалживали деньги, то можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Но даже если суд удовлетворит ваше требование, не факт, что вы реально вернёте ваши деньги, т.к. у должника может не быть имущества.

Добрый день

Да вы можете это сделать, при наличии у вас письменных подтверждений о передаче средств.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вы можете так же взыскать процент по ст. 395 ГК РФ и не забывайте, что срок давности по обращению в суд 3 года.

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Приложите расписку или договор, а также расчет задолженности.