Как подать иск на разделение имущества (квартиры) после 20 лет развода, если квартира уже приватизирована на жену?

• г. Оренбург

Могу ли я подать иск на разделение имущества (квартиры), если после развода с женой прошло более 20 лет и квартира уже приватизирована на жену, хотя ордер в советское время на получение квартиры выдавался мне.

При разводе я все документы и квартиру оставил ей, выписался с нее, но спустя время хочу эту квартру делить.

Возможно ли это и как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Перспективы нет.

Спросить
Пожаловаться

Подать иск в суд можно и после истечения этого срока, но для отказа в иске достаточно будет лишь заявления другого супруга о пропуске срока исковой давности. Если у Вас не было уважительной причины пропускать его (особенно последние полгода этого срока), суд откажет Вам в иске, и раздел имущества невозможен.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись 5 лет назад. В период брака была куплена квартира, которая оформлена на бывшего мужа. Имею ли я право подать на раздел совместно нажитого имущества после 5 лет после развода? И какие могут быть осложнения в связи с тем, что истек 3 хлетний срок после равода?

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Отец развелся с мамой в 1998 году, брак зарегистрирован в 1978 году, в 1984 купили совместно в браке дом, дом оформлен на маму. В 2002 году мама погибла, имущество так по разводу и не разделили. После развода проживали все время вместе. В доме все время проживает отец, все оплачивает, следит за хозяйством. Сестра, дочь мамы от первого брака, со мной хочет вступить в наследство и отца окончательно прав на свою долю в суде лишить.

1. сейчас имущественные права отца нарушаются сестрой, имеет ли право отец спустя 20 лет подать иск в суд на раздел совместно нажитого с усопшей мамой имущества и определение своей доли? Заранее спасибо.

В период брака с бывшим мужем нами совместно был приобретен дачный участок с садовым домиком. По ряду обстоятельств документы о праве собственности на данную недвижимость были оформлены только на мужа.

При разводе на раздел имущества я не подавала. Нами была достигнута устная договоренность, что я с детьми имею право пользования дачей.

В настоящий момент бывший супруг решил продать дачный участок, игнорируя интересы мои и детей. Могу ли я обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если с момента развода прошло 6,5 лет?

Если обращение в суд возможно, то будет ли спорное имущество оцениваться по стоимости на момент приобретения, или понадобится его оценка на данный момент? Если в расчет будет приниматься стоимость дачного участка на текущий момент времени, то какая стоимость – рыночная или согласно оценке БТИ?

С уважением, Юлия Владимировна, Москва.

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. У меня такая ситуация сложилась. Мы с бывшим мужем в разводе уже 10 лет. Совместно было нажито машина, экскаватор, квартира, мебель. При разводе мне осталась квартира с мебелью, а бывшему мужу техника (без делёшки имущества. По договорённости). Бывший муж оставался прописан в квартире, и только два года назад сам выписался с квартиры. Сейчас он решил судиться, отсудить от меня полквартиры (это спустя 10 лет после развода). Проконсультируйте пожалуйста у него есть возможность выиграть это дело, отсудить полквартиры порсле развода. Или это уже невозможно (ведь втечении трёх лет можно разделом имущества заниматься)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение