Как поступить, если перекупы выставили проданную машину по завышенной цене?
199₽ VIP

• г. Москва

Папа продал машину (машина старенькая, стоимость 40000). Оказалось, что покупателями были перекупщики, которые в этот же день выставили еёна продажу вновь по завышенной цене. На данный момент прошло 8 дней со дня, когда мой папа заключил договор купли-продажи. Как нам сейчас поступить? Можно ли во время новогодних праздников через Госуслуги подать заявление о прекращении регистрационных действий? Или придется ждать 10 января, когда начнет работать МРЭО?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Подать заявление Вы можете и нужно это сделать во избежании последствий, мало ли что могут натворить на автомобиле (штрафы, ДТП). Как минимум до снятия с учета у Вас будет подтверждение что не Вы это совершили.

Здравствуйте, Наталья!

Конечно можно подать через Госуслуги.

При этом, даже если бы не было праздников, то вовсе не обязательно идти в МРЭО. Это сейчас нормально работает через Госуслуги.

Достаточно заявление которое там и заполняется и скана (фото) договора-купли продажи (ст. 454 ГК РФ)

Просто дело в том, что снять с регистрации, т.е. провести соответствующее действие смогут только после праздников. В первый рабочий день.

Но Вы все равно в этом случае выигрываете.

Т.е. если какие-то штрафы придут и прочее, то можно будет ссылаться на то, что машина была продана и документы были даже сданы на снятие с регистрации.

Так что действуйте. Ждать не обязательно.

Можете.

Только на основании чего?

По договору купли-продажи продавец обязуется передать покупателю вещь (товар) в собственность, а покупатель обязуется принять эту вещь и уплатить за нее определённую денежную сумму (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Я понимаю, что вы продали машину, и сейчас считаете, что дешево, но вы ее продали.

Если вы это сделаете, то покупатель в праве требовать с вас убытки и упущенную выгоду.

Здравствуйте, Наталья! Согласно требованиям статьи 18 Федерального закона 3 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств...", постановления Правительства от 21 декабря 2019 г. N 1764 и приказа МВД РФ от 21 декабря 2019 г. N 950 продавец вправе подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства, если новый собственник в течение 10 дней не поставил его на учёт на себя. Причем можете подать такое заявление через госуслуги. Так что окончания праздников ждать не придётся.

Здравствуйте, Наталья! По вашей ситуации:

-------------------------------

1. Ваш папа уже продал машину и собственником уже не является, так как в силу ст.223 Гражданского кодекса РФ, покупатель стал собственником с момента передачи машины по ДКП.

2. А далее-новый собственник в силу ст.209 Гражданского кодекса-может распоряжаться машиной (своей собственностью), по своему усмотрению, в том числе и продать по любой цене

3.То что-новый собственник-перекуп, никакого значения не имеет, машина куплена в полном соответствии с законом.

4. Речь можно было бы вести не о "прекращении регистрационных действий", такой процедуры не существует, а о расторжении ДКП. Но в данном случае нет оснований для расторжения ДКП, так как вашего папу никто не обманывал, никто ему не угрожал, ДКП он заключил исключительно по своей доброй воле, машину продал по той цене, по которой договорился с покупателем.

5. Собственно-сейчас остается вашему папе-только снять машину с учета в ГИБДД со своего имени, чтобы она больше на нем не числилась, поскольку на практике-новые собственники нередко имеют привычку не ставить машину долгое время на учет

6. А если ваш папа машину с учета не снимет, а новый собственник не поставит, но на вашего папу будет начисляться транспортный налог. Если новый собственник нарушит ПДД, то и штрафы будут приходить на вашего папу, и ему нужно будет их обжаловать в суде.

7, Поэтому, исходя из того, что я выше написал-вернуть машину уже никак не получится, ДКП заключен в полном соответствии с законом и оснований для его расторжения не имеется.

8.[/b] Поэтому сейчас, во избежания начисления налогов и штрафов на его имя, ему нужно [b]снять машину с учета на свое имя, заявление о снятии с учета машины-может подать как лично в ГИБДД (после праздников) , так и через Госуслуги- в любое время,Госуслуги работают круглосуточно круглый год.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, Доброго дня.

Состоялась у Вас сделка купли продажи автомобиля.

Расторгнуть её можно только по существенным основаниям

Согласно статьт 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Согласно статьи 18 Федерального закона 3 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств"

продавец вправе подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства, если новый собственник в течение 10 дней не поставил его на учёт на себя.

С наступающим новым 2022 годом.

С уважением!

Папе надо снять автомобиль с учёта, вот и всё!

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Сможете сделать через Госуслуги - никто не против!

Здравствуйте Наталья!

Портал Госуслуги. Ру не отключается в выходные и праздничные дни, так что подать заявку на снятие автомашины с регистрационного учета Вы можете в режима 24/7 на основании ст. 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Чтобы прекратить регистрацию через портал Госуслуг, вам нужно иметь подтвержденную учетную запись. Данные паспорта заполнятся автоматически. Останется указать в электронном заявлении дату продажи автомобиля, номер СТС и приложить к заявлению скан договора купли-продажи.

Удачи и с Новым Годом Вас!