Правомерность оказания массажных услуг в кабине грузовика для дальнобойщиков.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, правомерно ли оказывать массажные услуги в кабине грузовика водителю дальнобойщику, который остановился у придорожного гостиничного комплекса, при этом оформлена самозанятость? У кого в такой ситуации спрашивать разрешение и кому объяснить свое нахождение на данной территории, связанное с массажной деятельностью?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, нет! Массажные услуги могут оказываться исключительно в отдельно оборудованном кабинете.

Массажный кабинет должен быть оборудован следующим образом:

1. наличие умывальника с холодной и горячей водой;

2. специальный массажный стол, регулируемый по высоте;

3. письменный стол со стульями, для массажиста и для пациентов;

4. ширма в месте, оборудованном для хранения одежды пациента;

5. шкаф для халатов.

Вот ссылка для подробной информации: Подробнее ➤

Смотря какой массаж. Если медицинский массаж, то для этого нужна лицензия (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). А если нет, а просто оказание услуг на возмездной основе (ст.779-783 ГК РФ), то можете спокойно делать. Законом это не запрещено. Какого-либо разрешения на оказание таких услуг не требуется.

Когда нужна лицензия: виды массажа Необходимость в лицензировании возникает у любого ИП или юр. лица, осуществляющего частную медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»). В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012). Подчеркнем, именно работы по медицинскому, а не какому-либо другому массажу требуют лицензирования. В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017 содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским. В их числе: общий медицинский массаж; массаж лица, шеи медицинский; массаж воротниковой области; массаж локтевого, плечевого сустава; массаж коленного сустава, стопы и голени; массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника; массаж шейно-грудного отдела позвоночника; вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие. Для выполнения любого из них потребуется медицинская лицензия на массаж. Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими. Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая:

Перечень видов деятельности, которые относятся к категории самозанятым:

удалённая работа через электронные площадки

оказание косметических услуг

сдача комнат, квартир в аренду: посуточно и на длительный срок

перевозка как пассажиров, так и грузов

производство продукции своими руками и её продажа

ведение мероприятий, фото-и видеосъёмка

юридические консультации

ведение бухгалтерии

строительные работы, ремонт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Если Вы собираетесь, как самозанятый гражданин, оказывать услуги по массажу в кабине грузовика, то в таком случае Ваша деятельность будет юридически не правильной-обоснование ниже:

Как бы указанные услуги не были названы: «Розовые подружки», «40 минут счастья» или «Трогательная история» – если есть элементы лечения и профилактики заболеваний, массажный салон могут оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без лицензии по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (Определение ВС РФ № 309-ЭС 19-16052 от 26.09.2019). Это не единичный пример – в судебной практике такая позиция является приоритетной, суды преимущественно исходят из того, что массаж это по определению медицинская услуга.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте!

Не официально можете делать всё что угодно, но официально Вам такую деятельность будет сложно оформить, потому что необходим специальный кабинет, и лицензия на основании ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"