Как проверить подлинность диплома если институт закрыли?
597₽ VIP

• г. Грозный

Как проверить подлинность диплома если институт закрыли?

Ответы на вопрос (9):

В Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Здравствуйте, Самарт! Чтобы проверить подлинность диплома, т.е. документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), можно сделать запрос в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Самарт

Не пробовали обратиться на официальный сайт рособрнадзор. ФРДО — Федерального реестра сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении. Этот реестр формирует и ведет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на основании законов:

ч. 9, 10 ст. 98, п. 2 ч. 15 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Подробнее ➤

Можно обратиться через госуслуги или направить письменное обращение через почту. Ответ вам должны дать в течении 30 дней

Если нужно быстрее, то вам лучше обосновать в письме для чего вам нужно.

Зайдите на сайт -

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ссылка -

https://obrnadzor.gov.ru/

и там проверьте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

Можно обратиться с запросом в региональный минобр.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самарт, Доброго дня.

На основании статьи 98, статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

В ФРДО вы можете проверить на подлинность свой диплом о среднем профессиональном и высшем образовании, а также сертификат о владении русским языком: для этого надо зайти на официальный сайт в раздел «Формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» — по ссылке в конце страницы есть строка для проверки диплома.

Подробнее ➤

Подайте официальный письменный запрос. Ответ Вам обязаны направить в течение 30 дней.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Самый простой и оперативный вариант получения информации о документе об образовании – обращение в ФРДО. Если проверять подлинность диплома в режиме реального времени, информация поступает практически мгновенно.

ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте Самарт!

Подлинность диплома и иного документа об образовании можно проверить независимо от того существует ли учебное заведение или уже не существует.

Для этого Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) на основании ч.ч.9 и 10 ст. 98, п. 2 ч.15 ст. 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729. «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» создан Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении ФРДО

Вносите свои данные и система выдает Вам сведения о регистрации Вашего диплома

Подробнее ➤

Удачи и всего хорошего Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Самарт!

Ваш вопрос решается на основании требований ст.60, 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Списки выпускников имеются в архиве района и области, где был ВУЗ.

Можете обратиться в архив и вам дадут официальный ответ.

Либо, как вариант, можете обратиться в Министерство образования.

На основании частей 9 и 10 статьи 98, пункта 2 части 15 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729. «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Подробнее ➤

Здравствуйте Самарт!

1. Если вуз реорганизован, вы вправе требовать от его правопреемника, установить которого можно, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на вуз, который вы оканчивали, выдачи документа, подтверждающего, что диплом о высшем образовании вы получили в установленном порядке.

2. Если вуз ликвидирован, следует предпринять меры по сбору информации, подтверждающей факт его недавнего существования. Возможно, у вас сохранились копии документов о поступлении в вуз. Если не сохранились, подтверждением факта существования высшего учебного заведения могут служить документы, полученные по вашему запросу из государственных архивов архивного фонда РФ. Вы можете также постараться восстановить контакты с прежними сокурсниками, которых можно рассматривать в качестве надлежащих свидетелей. Если же никаких документов у вас нет и найти их невозможно, вы вправе обратиться в суд для установления факта существования вуза и вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение конкретного жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

3. ФРДО — Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении. Этот реестр формирует и ведет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки на основании законов:

ч. 9, 10 ст. 98, п. 2 ч. 15 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Всего Вам наилучшего!