Как оформить развод без участия супруга и суда в МФЦ или иными способами?

• г. Санкт-Петербург

Если ли возможность оформить развод одному из супругов через мфц или как-либо ещё без обращения в суд? Брак оформлен и проживаем мы в городе, где у нас нет регистрации, мужа вовлечь в бракоразводный процесс не могу, так как он не выходит на контакт со мной и представления о месте его пребывания у меня нет, а в суд нужно обращаться по месту регистрации ответчика, если я правильно поняла, такой возможности тоже нет соответственно. Какие мои варианты в данной ситуации, как я могу оформить развод без мужа и не через суд его региона?

Ответы на вопрос (3):

Подать заявление через МФЦ можно, если один из супругов проживает или временно находится в другом городе. Если муж и жена согласны на развод, т.е. имеется обоюдное согласие.

Здравствуйте Ксения!

В соответствии с частью 2 статьи 18 расторгнуть брак в одностороннем порядке через органы ЗАГС можно, если:

супруг, с кем предстоит развод, признан безвестно отсутствующим, о чем есть вступившее в силу решение суда;

признан недееспособным (также с подтверждением данного факта вступившим в силу решением суда);

оказался в местах лишения свободы по приговору суда на срок не менее трех лет.

Если же речь идет о разводе через суд, то здесь основаниями будут:

один из супругов не согласен с инициативой второго супруга на развод;

у супругов есть несовершеннолетние дети, но инициатор развода принял решение о необходимости расторжения брака в одностороннем порядке;

если у супругов имеются имущественные споры, которые подлежат разрешению.

Ксения, зарегистрировать развод в органах ЗАГС (непосредственно или через МФЦ) без судебного решения возможно только, если (1) у вас с мужем нет общих несовершеннолетних детей и (2) ваш муж согласен на развод и готов вам содействовать в процедуре расторжения брака.

Как совершенно правильно указали коллеги, не является препятствием для развода фактическое нахождение вашего мужа в другом месте или даже в другом городе, но совершенно необходимо, чтобы он был в контакте с вами и самостоятельно подал бы или направил необходимые документы в ЗАГС.

Если контакта с вашим мужем нет, то вариант для вас только один - через суд. Не страшно, что ваш муж прописан в другом городе. Вы можете направить заявление и необходимые документы для развода мировому судье по месту прописки вашего мужа по почте и по почте же получить копию решения и выписку из него для ЗАГСа. Получив эти документы, вы сможете через МФЦ, например, обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.