Как защитить свои фотографии в интернете от незаконного использования?

• г. Ижевск

Я выложила фотографию в свой профиль в интернете. Один человек взял эту фотографию и начал распространять в интернете, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании штрафа в Вашу пользу за нарушение Ваших авторских прав.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ " Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина" Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Прежде всего следует связаться с нарушителем либо владельцем сайта или соцсети, где размещено изображение гражданина, и попробовать договориться об его удалении. Контакты администрации сайта или соцсети, как правило, найти не трудно. Если на самом сайте не удалось найти контакты администратора, то можно воспользоваться специальными ресурсами, предоставляющими информацию об администраторах и регистраторах доменных имен. Если договориться с нарушителем или администратором ресурса не получилось, то следует направить в их адрес (одного из них либо обоим) письменную претензию по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Если использованием изображения гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда (ст. 151 ГК РФ). В претензии также можно заявить соответствующее требование.

Следующим шагом, если требования не исполняются добровольно, является подача в суд общей юрисдикции искового заявления об обязании нарушителя и (или) администратора Интрнет-ресурса удалить изображение, о запрете его дальнейшего распространения и взыскании компенсации за причинение морального вреда в случае необходимости.

Арина, вы фото в открытом доступе выложили. Если этот человек не использует ваше фото в рекламных целях, не сделал фотошоп, допустим, искажая фото, а просто пересылает без комментариев каких-то оскорбительных, то здесь нет нарушения ваших прав.

Сколько уже говорю: если не хотите, чтобы фото моталось по интернету, не выкладывайте в открытом доступе! Ерунда это все. Надо было доступ закрыть и оставить только для узкого круга. Есть же такие функции на сайтах.