Вопросы о возможности УДО для осужденного по статье 158 часть 2, ч. 3 - когда можно писать на 80?

• г. Оренбург

Мой муж осужден на 1.5 года по статья 158 часть 2, ч. 3 особо опасный рецидив. Скажите пожалуйста когда можно писать на 80 и можно вообще рассчитывать на Удо?

Ответы на вопрос (1):

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Условно-досрочное освобождение, в соответствии со ст. 79 УК РФ, может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Если говорить о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, то согласно ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.