Соседская неприязнь из-за курения на лоджии в многоквартирном доме - что делать?

• г. Челябинск

Я проживаю на 6 этаже многоквартирного дома. Взрослый сын иногда курит на лоджии. Лоджия застеклена и отделана евровагонкой. Между нашей лоджией и соседским балконом щелей нет. И так все было довольно много лет. И вдруг соседка-старушка стала возмущаться и требовать, что бы на лоджии не курили. Мы ее конечно культурно послали. Она стала долбить в стены, звонить и возмущаться. Жизни не дает. Что делать в подобной ситуации? Я понимаю, что курение это зло. Но как жить курящему человеку, если даже в своей собственной квартире нельзя делать то, что хочется?

Ответы на вопрос (5):

Курить на улице надо. Уважайте других людей.

Здравствуйте, курите чаще и дымите больше в щели этой старушке. Ваше право, что хотите то и делаете, ваше имущество, если что не нравится то пусть продает квартиру и езжает на Урал, к чистому воздуху жить. Смог и выхлопные газы города ее не беспокоят, они тоже вредны.

Она хочет вам насолить, так вы делайте все в отместку! Пусть дышит никотином и привыкает!

Специального закона, который запрещал бы россиянам курить у себя на балконе, не существует — но с октября 2019 года в стране действуют обновленные правила противопожарного режима. Они не запрещают прямо курить на своем балконе или в квартире — это частная собственность. Что действительно запрещено — это использование на балконе или лоджии открытого огня; к источникам такого огня, наряду со свечами, мангалами и т. п., относятся и спички с зажигалками, и сами сигареты (не считая электронных). Еще противопожарные правила запрещают оставлять непогашенную сигарету в жилых помещениях без присмотра.

Использовать сигарету — источник открытого огня — на балконе нельзя. Однозначно ли нарушение ведет к штрафу? В МЧС, где называют курение основной причиной пожаров, комментируя новые правила, уточнили, что применять санкции к курильщикам планируется в основном в тех случаях, когда их привычка стала причиной возгорания.

Вы не правы, есть судебная практика на уровне Верховного Суда.

Курить на балконе по правилам также нельзя, соседи могут обратиться с иском в суд, моральный ущерб 5000, а также ответственность по КоАП РФ.

Как раз и курить в квартире, а не на лоджии, откуда запах распространяется к соседям.

Или вызывать полицию, когда он нарушает тишину и покой долбёжкой..

Здравствуйте! Самое главное не оставлять непогашенную сигарету, закон о противопожарной безопасности. Так как имущество Ваше, курите. На соседку можно написать заявление в полицию о том что она мешает вам спокойно жить.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".