Как доказать предварительный сговор в гражданском процессе, используя переписку в WhatsApp?

• г. Ярославль

Мне нужно показать суду в гражданском процессе свою личную переписку в whatsapp с тремя людьми, один из которых является ответчиком. Информация из переписки доказывает наличие предварительного сговора о правонарушениях. Я подготовил скриншоты в соответствии с требованиями к ним. Согласно пункту 6 статьи 132 ГПК я обязан отправить копии этих скриншотов ответчику. Но я не могу отправить ему скриншоты своей личной переписки с двумя другими людьми, так как это запрещено ч.2 ст.23 Конституции и является преступлением по ч.1 ст.138 УК РФ. Подскажите пожалуйста, как просить суд принять эту переписку, как доказательство?

Ответы на вопрос (8):

Долгое время вопрос о возможности использования в суде переписки по СМС либо в мессенджерах (What’s App, Viber, Telegram и т.д.) являлся дискуссионным, однако к настоящему времени позиция судов вполне сформировалась: переписка в принципе может использоваться в доказывании.[1]

Обновленная редакция ч. 1 ст. 71 ГПК РФ[2] отнесла материалы, полученные в том числе с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом, то есть подход, заложенный ранее в ст. 75 АПК РФ (тоже о письменных доказательства) был перенесен и в гражданский процесс (теперь АПК РФ вышел даже более консервативным).

В связи с этим, наибольшую актуальность приобретает не сам по себе вопрос о том, можно ли в принципе использовать такую переписку в качестве доказательств, а то, каким образом оптимально использовать её. Иным словами, как оформить эти доказательства?

Представляется, что основных варианта у нас два: обеспечение доказательств у нотариуса, либо самостоятельное закрепление доказательств.

Обеспечение доказательств у нотариуса.

Такой вариант представляется предпочтительным. Обеспечение доказательств производится нотариусом в порядке ст.ст. 102 – 103 Основ законодательства о нотариате[3] В данной ситуации нотариус фактически выполнит функции суда, осмотрит телефон, и составит протокол. Этот протокол будет соответствовать всем формальным требованиям как доказательство, соответственно, дальнейшее будет зависеть: а) от полноты содержания этого доказательства и б) от того, сможете ли вы доказать остальные имеющие юридическое значение обстоятельства (например, принадлежность номера абонента конкретному лицу).

Недостатком этого способа является лишь его относительная дороговизна (в сравнении с обеспечением доказательства самостоятельно, которое, само собой, бесплатно), и хлопотность (необходимо идти к нотариусу, извещать стороны, и так далее – в последний момент сделать не удастся).

Однако, все эти «неудобства» полностью компенсируются самим фактом того, что вопрос формы доказательств у суда точно никаких сомнений не вызовет. Тем более, что с 01.01.2015 г. обеспечивать доказательства можно даже если дело уже находится в суде (т.е. подали иск и тут же к нотариусу – теперь так можно).[4]

Самостоятельное оформление.

Здесь жестких правил нет, поэтому каждый выходит из положения как может. Некоторые делают т.н. «скриншоты» и заверяют их (а иногда даже не заверяют, а просто предоставляют суду – чаще такое можно встретить в гражданских делах в суде общей юрисдикции). Другие печатают текст сообщений на бумаге, называют его «акт осмотра» или «распечатка», и предоставляют в таком виде суду (актуально для т.н. «обычных» телефонов, «не-смартфонов»). Однако, в любом случае суду необходимо будет представить непосредственно сам телефон с перепиской. Без него доказательственная сила ваших «распечаток» и «скриншотов» стремится к нулю. И тут мы осознаем самое главное слабое место такого способа оформления доказательств. Что если телефон будет утерян, либо из памяти удалятся (по любой причине, будь то вирус, ошибка пользователя, и т.д.) сообщения? Ответ прост. Доказательств у вас, вероятнее всего, больше не будет. Соответственно, экономя на нотариусе, мы рискуем остаться ни с чем.

Более того, в некоторых случаях такие самодеятельные доказательства суд может и не принять в принципе, как это случилось при вынесении Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 18 ноября 2016 г. N Ф 09-9930/15 по делу N А 50-7834/2015, где было отмечено, что суд не принимает «таблицы вызовов по телефону (не заверенные оператором связи), фотоснимки смс переписки (не заверенные оператором связи)».

Нюансы использования.

Однако, мало доказать наличие СМС-переписки (а равно и переписки в мессенджере). Принимать-то суд её принимает, да вот возникают сразу два типичных вопроса. Первый: а как доказать, что именно этот номер принадлежит именно тому лицу, о котором идет речь?

Здесь есть несколько вариантов.[5] Если сотовый телефон зарегистрирован на нужное вам лицо, достаточно запросить эти сведения у оператора (наряду с другими сведениями, о чем ниже) в порядке истребования доказательств. А если телефон оформлен на иное лицо или на организацию? Тут уже необходимо проявить некоторую изобретательность. В первую очередь, факт принадлежности может следовать из самой переписки (или переписки с другими людьми – например, если отправитель представился). Далее, телефон может быть указан в официальных документах (письмах, договорах, соглашениях) или, на худой конец, на визитках. Не лишним будет сослаться на интернет-сайт, если там есть такая информация (содержание страницы тоже рекомендуется удостоверить у нотариуса). В общем, использовать все доступные способы.

Второй актуальный вопрос – доказать сам факт передачи сообщений. Другая сторона может оспаривать, что она направляла или получала какие-либо сообщения (например, заявляет, что переписка сфальсифицирована). В случае с СМС это легко проверяется детализацией сообщений (её лучше запросить заранее, во избежание недоразумений). Естественно, переписку лучше соотнести с детализацией еще до процесса с целью выявления возможных фальсификаций.

Представьте переписку в подготовительном судебном заседании. Ви рамках отправления правосудия в данных действиях нет состава преступления.

Добрый день. Отредактируйте их в графическом редакторе, и направьте ответчику только то, что его касается.

Здравствуйте, Юрий!

Самый простой способ-это получить согласие двух участников переписки на представление части переписки с ними в суд. Получив вышеуказанное согласие, у суда не будет причины для отказа в принятии указанного Вами доказательства.

Юрий, добрый день. Из практики сразу говорю, суд с огромной долей вероятности не станет изучать переписку в судебном заседании, сличать телефон, проверять номера телефонов получателей и т.д. я неоднократно сталкивался с этим.

Поскольку Вы строите свою позицию на этой переписке для Вас важно не ошибиться и приобщить ее к делу. А для этого я бы рекомендовал обратиться к нотариусу для описи содержимого телефона. Согласно ст. 102 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" - По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

По итогам, Вы получите нотариально заверенные документы, которые можете спокойно рассылать другим участникам процесса и приобщить к делу.

При этом, опасения по поводу ст 138 УК РФ - напрасны. Объективная сторона этого преступления характеризуется совершенными в нарушение установленного порядка доступом и ознакомлением со сведениями, содержащимися в переписке. Ни Вы ни участники процесса этот порядок не нарушаете, поскольку действуете в рамках процессуального законодательства (ст. 131-132 ГПК РФ).

В исковом заявлении указываются обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, и прикладываются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Просить суд не нужно, достаточно просто приложить к исковому заявлению как письменные доказательства (п.1 ст.71 ГПК РФ)..

В судебно-следственной практике признано, что ознакомление с содержанием переписки или телефонных переговоров с согласия одного из абонентов хотя и нарушает указанные конституционные права другого, не образует состава преступления по ст.138 УК РФ.

Поскольку вы являлись учасником всех переписок, вы вправе огласить их для суда и всех их участников, как того требует процессуальный закон.

Вы не обязаны доказательства предоставлять ответчику, только суду.

Переписку следует заверить через нотариуса.

Юрий, в данном рассматриваемом случае, чтобы переписка приобрела статус доказательства по делу, нужно её заверить нотариально. Этот не дёшево, сразу скажу.

Состава уголовного здесь не будет.

Не переживайте

С уважением.