Можно ли списывать пенсию в размере 50% от минимального прожиточного минимума и как вернуть эти деньги?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могут ли приставы списывать пенсию 50% от 10563 рубля, это существенно ниже прожиточного минимума. Списывают три месяца, хотелось бы вернуть эти деньги обратно. Списывают по линии ПФР. Спасибо. Письменный ответ пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

С 01 февраля 2022 г не смогут.

.

с 01 февраля 2022 года вступают изменения ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

.

Согласно указанным изменениям Абзац восьмой части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2005, N 1, ст. 20; N 30, ст. 3104; 2007, N 41, ст. 4845; 2009, N 7, ст. 771; 2020, N 48, ст. 7631; 2021, N 18, ст. 3050) дополняются словами ", в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)".

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Ни кто не вернет. С февраля вступает закон.

Судебные приставы вправе списывать 50 % пенсии.

Закон о неприкосновенности прожиточного минимума вступит в силу только с 1 февраля 2022 года, к тому же, чтобы вам оставляли минимум, нужно писать приставам соответствующее заявление, иначе деньги будут продолжать списывать дальше.

До 1 февраля с.г. это законно. С 1 февраля нет. Но надо обязательно приставу написать чтобы он вам сохранял прожиточный минимум.

Обязаны удерживать до 50 %, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Вы вправе были через суд или пристава изменить % взыскания, но не сделали этого и никто вам ничего возвращать не будет, если вы не отмените судебный акт по которому возбуждено ИП и после отмены, прекращения ИП вы через ст. 443 ГПК РФ сможете вернуть то, что с вас взыскали.

С 01.02.2022 вступают в действия изменения в абзац 8 ст. 446 ГПК РФ по величине прожиточного минимума оставляемого для должников по категориям граждан и для лиц, находящихся на иждивении у должника.