Использование пневматического пистолета для самообороны - правовые и этические аспекты.

• г. Пущино

Можно ли мне использовать пневматический пистолет для самообороны? Вчера произошёл небольшой инцидент: взорвал я петарду и на меня набросились 3 мужика, ударили меня пару раз и я достал пистолет и навёл на него, они у меня его отобрали. Что мне будет за то что я навёл оружие на человека? Мне 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Григорий, вы не указали дульную энергию пистолета. При приобретении пневматики с дульной энергией до 7,5 Дж и не более 4,5 мм также не требуется разрешение, но продажа таких экземпляров может быть только совершеннолетним. Если покупка делается через интернет, то менеджеры просят прислать скан паспорта.

Для такого рода оружия имеется ограничение по территории использования: выстрелы можно производить только вне населенных пунктов или в специально отведенных местах – тирах и стрельбищах. В противном случае может наступить ответственность по ст. 20.13 КОАП РФ, согласно которой предусмотрен штраф до 50000 рублей.

Вам 16 лет. Родители ваши могут пострадать. Они за вас отвечают. Нечего петарды взрывать. Один уже довзрывался. Сегодня похоронили. Взрослеть надо.

Здравствуйте! Закон “Об оружии”, который регулирует покупку и использование пневматики, классифицирует изделия с дульной энергией в диапазоне от 3 до 25 Дж как спортивную пневматику. То есть, пневматический пистолет попадает в категорию спортивного оружия или изделий для развлекательной стрельбы, но никак не средств для самообороны.

Вам ничего не будет за наведение пистолета на человека, законным использование пневматики может считаться только в том случае, если не было других способов предотвратить нападение противника, и вы сможете это доказать.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".