Можно купить билет на самолет не по паспорту, а по авто. Правам? Перелет по РФ.

• г. Курган

Можно купить билет на самолет не по паспорту, а по авто. Правам?

Перелет по РФ.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Водительское удостоверение является документом, удостоверяющим личность.

Добрый вечер. К сожалению произвести перелёт по Водительскому удостоверению не получится. Согласно воздушному кодексу Российской Федерации для заключения договора авиаперелета граждане обязаны предоставить документ удостоверяющий личность. Водительское удостоверение не является документом удостоверяющим личность гражданина, оно является документом подтверждающим специальное право, то есть право управления транспортным средством. [quote][/quote] В соответствии с Указом президента РФ от 13 марта 1997 года "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ».

Водительские права не считаются документами, удостоверяющими личность, потому как их основная цель – подтверждение наличия у человека права управления определённым транспортом. Приобрести авиабилет с их помощью невозможно.