Как получить права на квартиру после развода, если бывшая жена не подписывает мировое соглашение?

• г. Белгород

У меня такая история, 9 ноября 2021 года я развелся с женой. В браке была приобретена квартира.

После получения свидетельства о расторжении брака я подал мировое соглашение на пользование квартирой, уже бывшая жена отказалась его подписывать.

Подскажите, куда мне теперь обратиться. Какие шаги совершить, ведь я нахожусь в состоянии неопределенности...

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Андрей

На самом деле следует решать вопрос не о праве пользования, а о разделе квартиры, требуйте раздела имущества нажитого в период брака.

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Добрый день, Андрей!

Теперь можно обратиться только в суд. На основании пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Подаете в суд по месту проживания жены, размер госпошлины будет рассчитываться исходя из стоимости 1/2 квартиры.

Всё просто, подаёте исковое заявление о разделе квартиры по 1\2 доле и определении порядка пользования квартирой, то есть кому какой комнатой пользоваться.

Вам следует подать иск о разделе имущества супругов, определить доли в праве собственности на квартиру.

Обращайтесь в суд по месту проживания ответчика и подавайте иск о разделе совместного имущества.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Подавайте в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление о выделении долей всем членам семьи в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала.

Доли детям буду определены пропорционально суммам средств (их доли) материнского капитала, остальное делиться между родителями пополам.

Или иск о разделе совместно нажитого имущества, в котором так же можно разрешить вопрос о выделении долей всем членам семьи.

Когда Вы получите долю в праве собственности на эту квартиру, Вы сможете в ней жить и зарегистрироваться.

Нужно выделить доли каждому - себе, бывшей жене, детям. У вас в обязательстве это написано. Далее обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. В зависимости от планировки квартиры вам выделят в пользование комнату, а санузел, кухня и коридоры будут в общем пользовании.

Квартира в ипотеке (семья из 4 человек: муж, жена и двое детей). Как часть погашения ипотеки использовался материнский капитал.

Подскажите, в какой суд обратиться? Данное обращение в очной или можно в электронном виде (через Госуслуги)?

В таком случае доли детей должны быть рассчитаны пропорционально вложенным средствам МСК. Иск может быть направлен в суд по почте или в электронном виде, ст. 131,132 ГПК.

Обращайтесь в районный суд.

Составляете исковое заявление, и отправляете почтой заказным письмом, вложив квитанцию об отправке документов ответчику, в районный суд, где проживает ответчик.