Банк не перечисляет деньги на счет продавца со счета покупателя, хотя вышли уже все сроки. Куда жаловаться как быть.

• г. Москва

Я продала дом .Покупатель воспользовался программой Молодая семья.Т.Е. покупателю дали сертификат на Н-сумму для приобретения жилья(моего дома).Схема купле-продажи была следующей. После составления договора о купле-продаже дома было выдано свидетельство на имя покупателя.Это свидетельство,сетификат(кстати деньги на счет покупателя поступили на тот момент полностью,как нам сообщила администрация),и все документы(свидетельства о рожд. детей покупателя,паспорта обоих сторон,сбер.книжки) мы отнесли в банк.Там нам сказали , что в течении 10 рабочих дней документы будут проходить проверку в администрации.А затем вернутся в банк и в течении 2-3 дней дньги со счета покупателя перчислят на счет продавца. Документы прошли проверку в администрации вовремя и(как нам сообщили в администрации) деньги должны были через максимум два дня быть на моем счете.Но с того момента прошло уже две недели ,а деньги все е переводят.В администрации говорят спрашивайте в банке.А в банке кассиры ничего не знают.А если нам,например, так и не перечислят эти деньги! Куда нам жаловаться?

Вопрос о продаже квартиры покупателю с ипотекой. Предлагаются следующие условия сделки купли-продажи (я - продавец): В регистрационной палате проходит сделка купли-продажи с отсрочкой платежа основной суммы после факта получения покупателем в регистрационной палате свидетельства о собственности с обременением (моим и банка) и предьявления его (свидетельства) в банк-кредитор. После чего в установленный срок банк перечисляет (СберБанк) непосредственно покупателям сумму кредита, и тот в течении 5 рабочих дней обязуется ее передать продавцу. Далее мы идем в регпалату где распиками фиксируется факт передачи денег в присутствии нотариуса, и снимается обременение, все счастливы - покупатель с квартирой, банк с ипотекой, продавец с ПОЛНОЙ суммой денег. Как бы не так. В кредитном договоре покупателя предусмотрен пункт перевода денежных средств со счета покупателя на счет продавца банком. Каким образом можно минимизировать риск того, покупатель, получив кредитные деньги сбежит, а банк будет обладать обременением на квартиру продавца, т.е. мою? Возможно ли предусмотреть в договоре купли-продажи моменты следующего характера: банк единовременно переводит деньги сначала на счет покупателя, и тут же на счет продавца, чтобы покупатель не имел возможности и времени воспользоваться случаем снятия денег со счета, (напрямую переводить деньги на счет продавца банк отказывается, мотивируя тем, что деньги перечисляются кредитору), и второй момент: Если гипотетически представить ситуацию, что покупатель скрывается с деньгами, а согласно договору по истичении 10 дней нет факта передачи денег продавцу - квартира остается в собственности продавца, но обременение банка никто не отменял - как избавиться от этого обременения? Можно ли мне как продавцу обезопасить себя юридически, или же в данной ситуации остается рассчитывать только на честное слово покупателей и компетентность банка? Возможно ли в договоре купли-продажи обезопасить себя или же риск это дело каждого индивидуально. Обращался к адвокату очно, сообщили что риск огромен и лучше не связываться, я со своей стороны легко уязвим, а на стороне второй выступают Риелтор, Покупатель, Банк-кредитор СберБанк. Неужели действительно все так? Заранее благодарен!

Квартира была продана за материнский капитал, документы прошли всю обработку и деньги со счёта покупателя были списаны 3 дня назад, через сколько деньги поступят на счёт продавца в банке чтобы он мог ими воспользоваться. Покупателю уведомление о списание денежных средств поступило.

Вот ситуация: Здравствуйте, я «продала» квартиру, у покупателя были сертификаты 1 молодая семья и 2 материнский, мы заключили договор, в мфц сделали свидетельство на собственность, после чего Покупатель пошёл в банк чтоб те перевели деньги на счёт покупателя, а затем на мой счет это по сертификату молодая семья (тут все хорошо!) , затем Покупатель пошёл в пенсионный фонд чтоб те перевели деньги с материнского капитала на мой счёт, но там сказали что обналичить его таким образом нельзя! Можно обналичить только если ребёнку будет 3 года (сейчас ребёнку 8 месяцев) или если сертификат используется когда Покупатель берет ипотеку! Нотариус сказал что отменить это все нельзя так как 2 детей и их ма ма уже собственники по документам. Что делать в данной ситуации?

Являюсь продавцом квартиры, продажа по ипотеке.

Со слов сотрудников ипотечной компании процесс происходит так: мы идем в регпалату отдаем документы, потом идем в банк, банк перечисляет деньги со счета покупателя на счет продавца, покупателю выдается после перечисления расписка, которую он доносит в регпалату. Вопрос: в случае если покупатель не перечисляет деньги и соответственно не приносит эту расписку регпалата все равно зарегистрирует сделку?

Как мы можем подстраховаться на этот случай (если покупатель не перечисляет сразу деньги)?

Собираемся продать дом. Покупатель собирается приобрести за счёт частью наличными а остальная часть *сертификат на жильё*. Наличные сертификата перейдут только как я знаю уже после заключения купли-продажи, в течение 10 дней банк переводит сумму сертификата. Хочу быть уверенным, что покупатель передаст сертификат и банк переведёт на карту наличные. Как это сделать? Заключить дополнительный договор?

Расторжение договора до выдачи свидетельства о собственности покупателю возникла такая проблема. Был заключен договор купли-продажи о покупке земельного участка. Деньги покупателем были переданы продавцу. И все документы сданы в отдел фрс. свидетельство о праве собственности на земельный участок и другие документы покупателю должны выдать через неделю. Продавец требует покупателя расторгнуть договор. В каком случае он имеет на это право и при каких обстоятельствах, если покупатель не согласен?

Денежную сумму в размере N рублей Покупатель обязуется уплатить за счет получения социальной выплаты, предоставляемой городским департаментом по имуществу во исполнение Свидетельства «О праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья», выданного таким то числом, перечисляемой на счет Покупателя и номер счета указан, открытый в филиале банка, путем дальнейшего перечисления указанной денежной суммы на счет продавца, в течение 30 дней с момента государственной регистрации основного договора купли-продажи. Хотела узнать правильно ли то что сначала на счет покупателя затем на счет продавца и как долго ждать деньги от покупателя с жилищным сертификатом? Если какие риски у продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выходим на сделку по продаже квартиры. В договоре указан способ оплаты: Указанную квартиру ПРОДАВЦЫ продают ПОКУПАТЕЛЮ за ххх рублей, которые должны быть уплачены полностью в день подписания настоящего договора купли-продажи.

Залог за продавцами не устанавливается.

Агентством предлагается следующая схема взаимодействия покупателя и продавца:

1. Подписание договора и акта приема-передачи

2. Подача договора на регистрацию в Росреестр

3. Визит в банк и осуществление перевода со счета на счет с выдачей расписки покупателю

Безопасна ли такая схема для продавца? Что, например, делать в случае, если после выполнения п.2. покупатель заявит, что денег у него нет?

Риэлтор предлагает следующую схему:

1. Договор купли продажи и акт приема передачи квартиры подписывается в банке.

2. До подписания этих документов банк переводит деньги со счета Покупателя на счет Продавца.

3.Продавец выдает расписку о получении денег за квартиру (риэлтор говорит, что без этой расписки не примут договор купли-продажи на регистрацию, но я не нашла этой информации).

4.Далее едим в Россреестр для передачи договора купли-продажи на регистрацию.

5.Через 20 рабочих дней Покупатель получает свидетельство о регистрации собственности.

Был заключен договор купли продажи на дом с рассрочкой платежа, оформлено свидетельство на покупателя с обременением, окончательный платеж 30 % покупатель не может сделать. Пришли к согласию оформить возврат сделки, покупатель возвращает (оформляет) свидетельство на продавца (каким договором это оформить, если нужно), продавец перепродает дом новому покупателю и возвращает уплаченные первым покупателем деньги после оформления сделки (какой договор для гарантий первого покупателя можно применить)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение