Как построить новый дом на материнском капитале, сохраняя старый дом?

• г. Ярославль

Был куплен дом на материнский капитал, сейчас хотим собрать документы и встать на очередь на строительство нового дома по программе, как быть в этой ситуации со старым домом?

Ответы на вопрос (2):

Семьи с детьми, являющиеся владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал, могут построить дом на принадлежащем им участке за счёт средств МСК.

Для этого должно быть соблюдено несколько условий:

-во-первых, за счёт материнского капитала можно построить только жилое помещение, которое предназначено для постоянного проживания;

-во-вторых, в обязательном порядке должно быть наличие права собственности на землю владельца сертификата и (или) его супруга;

-в-третьих, жилой дом, который строится за счёт средства МСК, должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства, а сам участок - находиться в жилой зоне.

Основное условие - разрешение на строительство объекта ИЖС (уведомление), выданное владельцу сертификата и (или) его супругу.

Пишите заявления в ПФР и отдел опеки. Они решат, - можно ли вам использовать такое право, с учетом конкретных нюансов вашей ситуации.