Кто несет ответственность за травму ребенка на занятиях в секции по спортивной гимнастике без договора?

• г. Москва

Всем привет, ребенок на занятиях в секции по спортивной гимнастике получил травму (перелом), занятие проходило под руководством тренера. Травма была получена после того как тренер попросил ученика слезть со снаряда, но ученик выполнил произвольный элемент, который и привел к данной травме.

Сторонние ученики были свидетелями того, как ребенок не выполнил команду тренер (все они несовершеннолетние).

Родители хотят получить мат. компенсацию от тренера или руководителя секции. Подскажите в данном случае на ком лежит ответственность за травму? Договор на оказание услуг заключен не был.

Ответы на вопрос (9):

Если ребенок не выполнял команду, то тренер не будет отвечать.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность лежит на учреждении, с него родители через суд могут попытаться взыскать вред, однако размер вреда в силу того, что ребёнок по своей вине получил травму может быть снижен или вообще не взыскан в силу ст. 1083 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если тренер работает в организации, которая ведёт эту секцию а это как правило муниципальная организация (но может быть и частная и государственная), то отвечать за причинённый вашему ребёнку вред (вред причинённый его здоровью) будет исключительно эта организация. Ну а если это некие частные занятия тренера под видом секции по гимнастике, то тогда отвечать будет тренер.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте.

1. Ребенок не может самостоятельно выполнять упражнения на снаряде. В любом случае рядом должен находится тренер, в обязанности которого входит страховка спортсмена. Тренер допустил самостоятельное выполнение упражнения, проявил халатность, не уберег ребенка от травы, поэтому вина его есть.

2. Согласно ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Поэтому иск следует подавать на секцию (образовательное учреждение, в котором данная секция создана).

3. В данной ситуации не имеет значения был ли письменно заключен договор или нет, так как ребенок в секции фактически занимался и это обстоятельства сторонами не опровергается.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли доказательством в суде показания свидетелей (детей), которые были на этом занятии?

Спросить
Пожаловаться

Да, показания свидетелей являются доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Форма занятий групповая, тренер физически не может всегда находиться с каждым учеником. В данном случае требование тренера, которое необходимо было выполнить ученику не предполагает страховку т.к. он просто должен был сойти со снаряда без выполнения дополнительных элементов.

Спросить
Пожаловаться

Здесь надо начинать с установкой факта прав и обязанностей тренера перед несовершеннолетним. Если нет письменного договора, то на каких основаниях гражданин находился на территории спортзала? Компенсация будет минимальной, но прокуратура может провести проверку учреждения в полном объеме, в том числе в части порядка оформления приема детей в секцию, проверить снаряды на соответствие ГОСТам и т.п.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность лежит на учреждении, с него родители через суд могут попытаться взыскать вред, однако размер вреда в силу того, что ребёнок по своей вине и грубой неосторожности получил травму может быть снижен или вообще не взыскан в силу ст. 1083 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын получил травму на тренировке в спортивной школе сломал ключицу тренер даже не помог одеться и сопроводить в больницу морально тяжело сыну 11 лет.

Ребенок 13 лет сломал ногу на тренировке во время боевого спаринга с мальчиком 19 лет! (в пару его поставил тренер) Тренеру ничего не сказал, пришел домой сам. Затем мы его отвезли в травмпункт, где ему наложили гипс. Было отмечено, что травма получена на тренировке. Куда можно обратиться, чтобы привлечь тренера к ответственности, и почему сотрудники травмпункта не передали информацию о травме на тренировке для расследования?

Во время тренировки с индивидуальным тренером произошла травма. Кто несет за это ответственность?

Сын получил травму на тренировке "самбо" шеи. Тренер отправил домой... Но сын не смог даже нормально переодеться и позвонил мне чтоб его забрали, так как боль была сильной. Вопрос: если ребёнок (14 лет) получает травму на тренировке должен сообщить родителям или вызвать скорую помощь?

Во всем всегда обвиняют учителя. Но видео с камер имеется, техника безопасности соблюдена, техника выполнения не нарушалась и т.д. и т.п...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочка 8 лет 2 класс на тренировке по художественной гимнастике получила травму: копмпресионный перелом 7 позвонка. Теперь 2 месяца нельзя садиться и ездим на процедуры. 1 год нельзя вообще заниматься физкультурой. Ходит в карсете. Договора с этим учреждением нет. есть только абонемент, который мы проплачиваем каждый месяц. Мы не расписывались за безопасность никакую. Обратились в медицинское учреждение через 6 дней, так как думали что просто растяжение. Хочу написать письмо в адрес данного спортивного комплекса, не знаю как сформулировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение