Что мне делать и как действовать, с чего начать?

• г. Таганрог

Мой родственник оформил дарственную на совершенно посторонних людей, подарил им 1/2 дома (она досталась ему после смерти его жены и моей родной тети), который является нашим родовым, у меня тоже 1/2, эти люди вселились и пользуются всем домом, а я нет, могу ли я опротестовать эту дарственную (люди эти пьяницы, у них даже паспортов нет, дела их представляет релтор и понятно, что все нечисто. Что мне делать и как действовать, с чего начать? Подать иск в суд на раздел дома?

Ответы на вопрос (1):

Людмила! На дарение вашего согалсия не требовалось, поэтому у вас выход: либо определить порядок пользования домом либо выделить вашу долю. Для этого вы подает иск об определении порядка пользования мировому судье либо подаете иск о выделе или разделе в городской суд.

Спросить
Пожаловаться

, имеют ли они право и как теперь действовать мне, чтобы вселиться в свою часть, т.к все комнаты в доме проходные.

Вопрос у меня такой. Мой прадедушка завещал моей тёте 1/2 квартиры, которая была его собственностью. Через какое-то время умерла моя прабабушка и её 1/2 квартиры перешла к прадедушка, после чего он оформил дарственную на мою тетю и подарил 1/2 квартиры, которая досталась ему от прабабушки. Вопрос такой, значит выходит, что у тети выходит вся квартира её или да рственная перекрыла завещание и у нее только 1/2 квартиры?

Мама оформила дарственную на квартиру на меня одну.

У меня совершеннолетний сын, есть еще мой родной брат у него жена и сын тоже совершеннолетний. Вопрос могут ли родственники подать в суд на меня на раздел квартиры которую мама подарила мне?

Моей дочери несовершеннолетней мой друг подарил земельный участок с домом (дом не был оформлен). Все это было приобретено и построено когда друг состоял в браке. Потом у него умерла жена и он оформил дарственную на мою дочь. Могут ли родственники оспорить дарственную?

Освободился 10 марта 2015 года прописан по улице переулок прудный, приехал домой а в моей комнате живут посторонние люди, спросил соседку она ответила что они вселились по ордеру и вопрос с чего мне начать? Куда идти? Чтобы вернуть мое жилье мне.

После смерти бабушки дом разделили на 2 доли её дочери т.е моей тёте и мне так как мой папа её сын умер, тётя всячески пытается отобрать мою долю, хочет подать в суд, мотивируя тем что все эти 10 лет она ухаживает за домом, хотя к этому дому у меня доступа нет, налог за дом плачу я,

После развода бывший муж подал иск на раздел земельного участка и садового дома, и суд удовлетворил его иск. Он имеет возможность в летний период находиться там почти ежедневно и этим пользуется. На даче все лето проживает ребенок с моей мамой, однако, совместное пребывание там бывшего мужа и моей мамы или меня невозможно, так как бывший муж еждневно скандалит, обзывает, и все это в присутствии ребенка, который очень тяжело это переносит. Разделить дом, сделав отдельный вход, совершенно невозможно. Про продажу всего дома и раздел вырученных средств он даже слышать не хочет. Мою половину он выкупить не может - нет денег. Мне такую "половину" не продать... Что же делать? Фактически я не могу воспользовать своим правом на эту собственность... Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации. Спаибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена купила дом на мат капитал, меня не вписала (сказав что она не замужем) она владела 6/8 доли, и взяла без моего вдома подарила отцу, я не гражданин России, о всем узнал поздно (узнал что жена должна была меня вписать как законного мужа и когда дарила должно было быть мое согласии) когда жена дарила ее отец тоже подарил ей долю в квартире (больше чем она ему в доме)... отец умер три месяца назад но успел подарить долю которую ему подарила моя жена-своей законной жене! Стоит ли мне опротистовывать дарственную моей жены своему отцу? Если она тоже получила долю в квартире? Вдруг ее мачеха отсудит подарок отца? Если я подам в суд, чем это грозит моей жене? (Она взяла справку в загсе по месту жительства, что не замужем) стоит ли начинать дело и возвращать долю в доме? Все так запутолось уже.

Я постоянно проживаю с двоюродной тетей, которой 81 год. Я помогаю и ухаживаю за ней. Год назад она оформила на меня завещание-квартиру. Моя тетя недееспособна, но у меня нет никаких документов, удостоверяющих это. Также, у моей тети есть родной брат, который даже не звонит ей, и племянник, который приезжает два раза в неделю на пять минут. Детей у тети нет. я хочу узнать, каковы мои шансы получить квартиру тети после ее смерти? Проблема в том, что не все родственники согласны с моим проживанием в этой квартире, как мне кажется-они всячески пытаются выжить меня оттуда. Но никто из моих родных не хочет проживать с тетей постоянно и ухаживать за ней. Если я уеду из этой квартиры, они хотят нанять совершенно чужого человека для ухода за тетей. Что мне делать: я хочу продолжать ухаживать за тетей и получить эту квартиру, какбы в награду за мой труд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение