Как сохранить часть пенсии? Советы по действиям в случае удержания средств на счете в праздничные дни

• г. Барнаул

Что делать если в праздничные дни пришло смс что с 1.01.2022 будет удержания с пенсии и вот пришло пол пенсии 7000 куда обратиться какие действия надо зделоть чтоб хоть прожиточный оставляли? Помагите пожалуйсто!

Ответы на вопрос (4):

Пишите старшему приставу заявление в порядке ст. 446 ГПК РФ. Если не получится, - обращайтесь в суд по ст. 203 ГПК РФ.

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

Здравствуйте. С 1.02.2022 г. вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 ГПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым, Вы вправе будете обратиться с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Соответствующее заявление Вам необходимо будет направить в соответствующий отдел ФССП (приставы). Также у Вас есть право обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Теперь уже в суд смысла нет.

С 1 февраля подайте заявление.

Если подано в ПФР, то действует Приказ Минтруда России от 05.08.2021 N 545 н "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии"

Начало действия документа - 01.01.2022.

П.24. Удержания из установленной пенсии производятся на основании документов, определенных статьей 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965).

Удержание из установленной пенсии по исполнительным документам, поступившим на исполнение в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно от взыскателя в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849; 2018, N 53, ст. 8465), осуществляется с учетом положений пункта 2 части 1 и части 3 статьи 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" и производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в размере, не превышающем 20 процентов пенсии.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий удержание по исполнительному документу, при поступлении документов, подтверждающих наступление обстоятельств, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 статьи 63, абзацем шестым пункта 2 статьи 213.11 и абзацем шестым пункта 2 статьи 223.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст. 4190; 2016, N 26, ст. 3891; 2020, N 31, ст. 5048), приостанавливает исполнение исполнительного документа, за исключением исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным в абзаце четвертом пункта 1 статьи 63, абзаце шестом пункта 2 статьи 213.11, подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 223.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и информирует взыскателя или подразделение судебного пристава, направившего исполнительный документ на исполнение, о приостановлении исполнения исполнительного документа по одному из оснований, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 статьи 63, абзацем шестым пункта 2 статьи 213.11 и абзацем шестым пункта 2 статьи 223.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Приостановление исполнения исполнительного документа производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления документа, подтверждающего основание приостановления исполнения исполнительного документа.

В случае признания должника банкротом в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" удержания из установленной пенсии прекращаются.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий удержания по исполнительному документу, заканчивает исполнение исполнительного документа на основании решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (заверенной копии решения суда) в силу абзаца 6 пункта 1 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст. 4190; 2009, N 1, ст. 4) и возвращает исполнительный документ взыскателю или подразделение судебного пристава, направившего исполнительный документ на исполнение, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (заверенной копии решения суда).