Как правильно подать иск о необоснованном обогащении после первоначального отказа суда?

• г. Москва

Подал гражданский иск в районный суд о необоснованном обогащении в начале декабря. К иску приложил расчёт о взыскании процентов за пользование чужими средствами на момент подачи иска. Далее суд оставил иск без движения, направив мне определение. Отвечать не стал, т.к. получил письмо только на следующий день после того, как должен был исправить все недостатки. Сейчас повторно хочу подать этот же иск в суд. Правильно ли будет, если датой иска я поставлю ту же дату, что был подан первый иск? И тот же самый вопрос по расчёту % за пользование чужими ден. средствами (расчёт приведен на начало декабря, а иск подается в начале января)? К тому же ответчику было отправлено письмо с иском и расчётом, подписанные на дату подачи первого иска.

Ответы на вопрос (7):

Да, Вы можете оставить ту же дату и расчет.

Спросить
Пожаловаться

Датой иска будет считаться дата сдачи документа в суд или в отделение почтовой связи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правильно. ХОтя можете дату ту же поставить, суду все равно, он по дате поступления в суд будет рассматривать.

Если не будете менять иск, то квитанции почтовые старые подойдут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации лучше ставить актуальную дату, в которую Вы фактически будете подавать исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Любую дату в иске можете поставить. Значение будет иметь только дата регистрации иска.

Спросить
Пожаловаться

Иск будет зарегистрирован числом подачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Зачем? Вы можете сделать расчет на сегодняшнюю дату. В любом случае иск будет приниматься на дату поступления в суд. И в любом случае нужно всю процедуру оформлять заново. Не забудьте учесть все замечания, указанные в определении.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если подали иск о взыскании задолженности и неустойки. А до решения суда часть Ответчик оплатил задолженности, присудит ли суд неустойку на сумму которую оплатили до вынесения решения суда?

Можно ли в просительной части искового заявления использовать такую формулировку: "прошу взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.10.2019 по 14.02.2020 в сумме 1 492 руб. 11 коп., дальнейшее начисление процентов за пользование чужими денежными средствами производить на сумму задолженности, начиная с 15.02.2020 и по день фактической уплаты задолженности, исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды"?

Хочу подать на проценты по 395 ст. ГК. Решение суда от 03.2017 не исполняется должником. Проценты были посчитаны на момент обращения в суд. То есть уже больше года с момента подачи иска в суд и далее с момента вынесения решения проценты не посчитаны по 395 ГК как неустойку по основному обязательству. Сейчас будет иск новый о взыскании процентов за пользование деньгами с момента на который они были посчитаны до момента исполнения решения суда по основному долгу (которое не исполнено в настоящее время). Вопрос возник единственно с претензионным этапом. Нужна ли претензия? То что ответчик уклоняется и так понятно, решение суда не исполнено. Справка соответствующая от пристава есть. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 7, по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. Так как в решении не просили присудить по день исполнения решения суда, то подаю иск новый о присуждении процентов с момента на который были посчитаны ранее и удовлетворены до момента исполнения решения суда. НЕ ПУТАТЬ С ИНДЕКСАЦИЕЙ! РЕЧЬ НЕ О НЕЙ. ТАМ КОПЕЙКИ ВООБЩЕ ВЫХОДЯТ и в принципе тоже подаю но отдельно. Только не могу понять не потребуют ли в суде доказательства направления претензии. А это долго. Должник вроде собрался долг вернуть вот хочу увеличить сумму, что бы не доплачивать, так как возврат будет не деньгами скорее всего. И даже в разъяснениях верховного не нашел ничего по поводу претензии в случае довзыскания неустойки по 395. По логике и по уму претензия не нужна, но хочется быть уверенным а лучше еще судье показать что нибудь по этому поводу, вдруг у судьи мнение другое будет.

Как заявить в суде о взыскании с ответчика денежной суммы по ст.395 ГК РФ? (Дополнением к иску? Ходатайством?).

Ответчик в суд не ходит.

Будет ли после этого суд перенесен в связи с необходимостью направления ответчику этих (видимо) дополнений к иску, после чего на следующем судебном заседании начнется рассмотрение дела по существу заново?

То есть в каких случаях имею право не прикладывать этот расчет, или обязательно для всех без исключения исков? Мировой судья вернул иск, потому что не был приложен расчет. Но практика показывает, что и без расчета иски принимают. Меня интересуют конкретные законы, статьи. Спасибо.

Подала иск в Арбитр. Суд, неправильно посчитала, проценты за пользование чужими денежными средствами. Как написать ходатайство об уменьшении цены иска?

Спасибо.

Можно ли разделить иск? Отдельно взыскать сумму основного долга и в следующем иске взыскать проценты? А в первом иске отказаться от процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение