«Как вернуть удержанные суммы с пенсии после решения суда о рассрочке?»

• г. Тамбов

Суд со Сбербанком по кредиту прошёл в октябре, Сбербанк исполнительный лист направил в пенсионный для удержания 50% с пенсии. А в декабре суд вынес решение о рассрочке всей суммы. Платить с января. А они уже удержали с декабрьской пенсии. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратитесь к приставу с требованием о возврате денег.

Дмитрий, при указанном в вопросе обстоятельстве, удержание в декабре, будет включено в счет январского удержания по рассрочке, для чего обратитесь в Сбербанк с соответствующим заявлением. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Всего доброго.

Здравствуйте. Для начала уточнить ситуацию с Пенсионным фондом. Возможно январскую пенсию вам перевели досрочно в декабре в связи с новогодними праздниками и выходными днями «Почты России» в первых числах января.

Пенсии за январь 2022 г. ВСЕМ ПЕНСИОНЕРАМ СТРАНЫ были выплачены в декабре, до Новогодних праздников. Поэтому удержание правомерно.