Могут ли без моего согласия уменьшить у моего сына долю алиментов?

• г. Кемь

Я в разводе уже почти 14 лет. Сыну 18 сентября будет 15. Бывший муж платит алименты на содержание ребенка 1/4 часть дохода. Сейчас у него есть гражданская жена и у них трое детей и она подает на алименты. Могут ли без моего согласия уменьшить у моего сына долю алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

Статьей 81 Семейного кодекса РФ установлен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%)..

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если эти дети их общие или усыновленные Вашим экс-мужем, то при наличии исполнительного документа и (или) копии решения суда о взыскании с него алиментов на этих детей он вправе подать иск в суд об уменьшении размера алиментов, взысканных по решению суда на вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня трое детей. Бывший муж платит алименты. У него сейчас есть гражданская жена, родила ему ещё ребёнка. Если она подаст на алименты, то мои дети будут получать меньше?

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем общего сына. Все годы муж исправно платил алименты. В этом году сыну исполнилось 18 лет. Вторая жена подала на алименты и бывшему мужу присудили 25% на ребенка и 20 мрп на содержание супруги. Вышло почти 50 % от его дохода. Мой сын учится на бесплатном отделении, получает стипендию. Сын подал в суд на алименты на обучениие на 10 мрп. Может ли суд отказать сыну в алиментах, из-за того, что у мужа удерживают уже 50% дохода?

Муж платит бывшей семье на двоих детей 33,3% алиментов. Если его мать пенсионерка, подаст на моего мужа (сына) на ее содержание, мотивируя что она часто более, что пенсии не хватает. Возможно ли уменьшить алименты? У меня двое своих детей, я учусь, скоро останусь без работы.

Получаю алименты на двух сыновей 33%, скоро старшему исполнится 18 лет, какой процент ябуду получать на второго сына 16 или 25%. Судом присудили на двоих 33, а на одного потом сколько будет платить, от второго брака у мужа тоже есть сын алиментов не платит ему, но ждет совершеннолетия, старшего сына чтобы потом уменьшить мне процент, т к собирается платить сыну от второго брака тоже

какой процент алиментов бывш муж будет выплачивать второму сыну после достиж старшего сына 18 лет. Если вторая жена тоже подаст на алименты, какой процент буду получать я на сына?

Мой муж подарил свою долю в преватизированной квартире нашему сыну. Ни я ни наш сын не прописаны по адресу, где находится подаренная доля сына. На этой доле (которую муж подарил нашему сыну) прописана его дочь от первого брака. Я решила не выписывать дочку, чтобы бывшая жена не подала на моего мужа на алименты (у них (у моего мужа и его бывшей жены) была договорённость при разводе, в устной форме, если дочь остаётся прописана на территории отца, то на алименты бывшая не подаст). Могут ли бывшая жена и их дочь (моего мужа и бывшей супруги) проживать на доле моего сына (если право собственности у меня на руках?

Бывший муж платит алименты на содержание нашего сына. Сын собирается поступать в техникум, обязан ли будет бывший муж платить алименты после исполнения сыну 18 лет, если он будет обучаться в техникуме?

У меня к вам вопрос по поводу алиментов на содержание бывшей жены моего сына, они развелись в январе 2017 г. и сын исправно платит алименты на 2-х детей (5 лет и 1 год 9 мес.) и на содержание жены, т.к она до рождения детей нигде не работала. Жена в июле отдала младшего ребёнка тоже в дет. сад. Вопрос: 1) обязан ли бывший супруг платить алименты жене на неё саму, если она может пойти работать (дети в саду), но не идёт, живёт на алименты?; 2) имеет ли она право на алименты до исполнения 3-х лет сыну, если он уже в саду, а она не желает на себя зарабатывать сама? С уважением, Юлия г. Орск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын платит алименты первой жене на одного ребёнка. Он женат второй раз и в этом браке у него двое детей и его у жены от первого брака сын, всего трое детей. Сколько должен платить сын от зарплаты в процентном отношении на содержание ребёнка от первого брака. И существует ли понятие минимальная оплата алиментов. Будет ли считаться оплата алиментов, если за сына алименты его первой жене оплачиваю я-бабушка.

Бывший муж практически не платил алименты на содержание сына и за ним числится задолженность. Сыну скоро 18 лет. Переживаю, что бывший муж в дальнейшем подаст в суд на сына, чтобы он платил алименты отцу. Как защитить ребенка?

Такой вопрос, бывший муж в разводе платит алименты сыну моему, у него сейчас есть жена в браке она подала на него алименты на ребёнка от него, что бы он не платил моему ребёнку алименты что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение