Могут ли без моего согласия уменьшить у моего сына долю алиментов?

• г. Кемь

Я в разводе уже почти 14 лет. Сыну 18 сентября будет 15. Бывший муж платит алименты на содержание ребенка 1/4 часть дохода. Сейчас у него есть гражданская жена и у них трое детей и она подает на алименты. Могут ли без моего согласия уменьшить у моего сына долю алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

Статьей 81 Семейного кодекса РФ установлен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%)..

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если эти дети их общие или усыновленные Вашим экс-мужем, то при наличии исполнительного документа и (или) копии решения суда о взыскании с него алиментов на этих детей он вправе подать иск в суд об уменьшении размера алиментов, взысканных по решению суда на вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

Удачи Вам.