Как добиться компенсации судебных расходов после вынесения решения без учета заявления?

• г. Иркутск

Заседание по гражданскому делу назначено было на 15.12.21 (без моего присутствия-в другом городе) 9.12.21--отправила ценным письмом Заявление об Уточнении исковых требований --о взыскании дополнительных судебных расходов и через Гас Правосудие еще тоже продублировала, но по вине почты они получили документы 20.12.21.Вынесли решение 15.12.21 --удовлетворить требования, но без судебных расходов.27.12.21 я подала заявление мировому судье рассмотреть вопрос о судебных расходах--и просила дать ответ по эл.почте до 29.12.21.Никакого ответа я так и не получила. Как мне действовать?

Ответы на вопрос (10):

Думаю дадут после нового года сроки не прошли.

После вступления решения суда в законную силу вы вправе подать заявление о взыскании судебных расходов, изучите ст. 103.1 ГПК РФ.

Здравствуйте, Алена!

Дождитесь рабочих дней и позвоните в приемную судьи или канцелярию и уточните, что там с Вашим заявлением.

Скорее всего из-за загруженности не успели.

Здравствуйте!

Вам нужно новый иск подавать о взыскании судебных расходов с ответчика после вступления решения суда в силу.

Ну вы девушка даете: назначаете дату ответа мировому судье Кто вы такая чтобы давать указание мировому судье, когда он должен вам дать ответ? Слишком много на себя берете. Ждите окончания праздников - тогда мировой судья будет рассматривать ваше заявление.

Ждать. Вы же не вправе устанавливать судье сроки на рассмотрение Вашего заявления. Его могут только в апреле рассмотреть, а в августе выслать копию определения.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Судебные расходы могут быть взысканы стороной и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов. Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело. Вам нужно лично принести заявление в суд под роспись или еще раз отправить заказным с уведомлением и на эл.почту суда.

Я же не виновата, что почта опоздала, я ведь подала заявление до заседания за 6 дней! Они обязаны были рассмотреть все равно---?

Такое заявление не является исковым, будет рассмотрено в рамках предыдущего дела в открытом судебном заседании с участием всех лиц, привлеченных в дело.

Здравствуйте.

При чем здесь это? Суд не будет Вам отвечать по электронной почте, тем более при таких Ваших формулировках. Если Ваше заявление о возмещении судебных расходов получено судом, то оно будет рассмотрено в соответствии с положениями ГПК РФ. Судебный акт может быть направлен Вам почтой. Вы можете просить об этом суд, направив соответствующее заявление. Ждите окончания праздников. Результаты можете проследить через официальный сайт суда по Вашим данным.

С уважением.