Какой срак на рассмотрение частной жалобы?

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №18992289

Суд вынес определение по делу, я подал частную жалобу, но дело так и не рассматривается инстанцией выше. Какой срак на рассмотрение частной жалобы? Что будет если срок будет пропущен?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сургут
04.01.2022, 18:05

Частная жалоба рассматривается в апелляционной инстанции в пределах двух месяцев по гражданскому делу.

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.01.2022, 18:20

ЧЖ должна быть рассмотрена в течение 2 месяцев со дня поступления в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
05.01.2022, 09:26

Выясните, дошла ли ваша частная жалоба до канцелярии. Либо позвоните туда, или посмотрите на сайте соответствующего суда...

Если дошла и принята - остаётся спокойно ждать. Расмотреть могут и через полгода. Способов воздействия на суд, практически, нет. Сошлются на перегруженность и т.п.

Полгода - это не сарказм. Это реальные сроки рассмотрения частных жалоб во второй половине 2021 года в Кемерово... у нас, по-крайней мере...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Частная жалоба

Что делать, если судья районного суда не отправила частную жалобу по восстановлению пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Куда жаловаться?

Юрист г. Новосибирск
23.02.2021, 12:07

Здравствуйте Карина

Скорей всего документы в экспедиции, это значит, что когда накопится определенное количество дел, их передадут в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.02.2021, 12:09

Вы жалуетесь председателю суда, в квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.02.2021, 12:12

Смотря какой прошёл срок и по какой причине не была отправлена частная жалоба.

Как уже было сказано выше - проблема может быть в экспедиции суда, тем более, что сейчас суды перегружены делами, а их работа нарушена из-за вируса.

Пожаловаться можно председателю (управляющему) суда в данном случае.

Так или иначе, главное, что вы [b]подали в срок[/b] жалобу, а дальше - это уже забота суда, срок вы не пропустите в любом случае уже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.02.2021, 19:05

Звонить надо в канцелярию по гражданским делам. Телефон есть на сайте у них. Говорите номер дела или стороны. Они Вам скажут где дело: в аппарате судьи или у них, или уже ушло в апелляцию. Это очень распространённая проблема. Если дело в аппарате судьи, звоните помощнику и узнавайте причину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.01.2021, 17:49

А дальше ждать уведомление суда о времени и месте рассмотрения вашей частной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
02.01.2021, 17:49

Ждать рассмотрения в апелляционной инстанции, вам будут приходить извещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отказали в рассмотрении частной жалобы в связи с пропуском сроков, хотя определение было получено по истечении 15 дневного срока.

Определение мирового судьи вынесено 01.08.2019 года. Мною получено только 16.08.2019 года. На определение сразу подана частная жалоба, однако судья отказала в рассмотрении частной жалобы из-за пропуска срока 15 дней с момента вынесения. Однако я получила определение суда уже с пропущеным сроком. Что теперь делать?

Адвокат г. Иваново
11.09.2019, 10:59

Вам нужно было в любом случае подавать одновременно с частной жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Попробуйте вновь подать частную жалобу и одновременно ходатайство о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2019, 12:46

Подавайте этому же судье заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы вместе с частной жалобой (ст.112 ГПК РФ), если откажет, то снова частная жалоба на определение об отказе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Смоленск
15.11.2020, 21:20

По общему правилу частные жалобы рассматривают без вызова сторон. Вам есть смысл мониторить ее рассмотрение звонками в канцелярию суда. Там же узнаете выслали вам определение или за ним надо будет сходить. Может на сайте разместят, тогда там прочтете и узнаете чем дело кончилось.

Кстати, есть смысл начать мониторить еще с 1 инстанции, существует риск что ее обездвижат. Чем скорее вы узнаете о проблеме, тем скорее сможете ее решить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Муравленко
Юрист г. Тверь
05.10.2015, 12:14

Данный судья определяет правомерность подачи жалобы и ее содержания и отправляет в вышестоящий суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
05.07.2017, 09:46

Доброго времени суток.

Уважаемый Игорь, да приостанавливает т.к. нужно разбираться с вашей жалобой.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
05.07.2017, 09:47

Здравствуйте! Поданная частная жалоба не приостанавливает рассмотрение дела. Но если дело ушло в апелляционную инстанцию, будет откладываться. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Имеет ли право мировой судья назначать судебное заседание и рассматривать частную жалобу на его же определение?

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2020, 15:31

Да может решать вопрос о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2020, 09:55

Добрый день! Нет не имеет, частная жалоба на определение суда должна рассматриваться вышестоящим судом!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2020, 09:59

Здравствуйте!

По существу рассматривать НЕ имеет право. Частная жалоба рассматривается (по существу) в суде 2 инстанции. Однако, рассмотрение [b]"технических" моментов подачи ч/ж [/b] - ОБЯЗАННОСТЬ суда 1 инстанции (для этого и предусмотрен такой порядок подачи: через суд 1 инстанции).

[b]Ч. 2 ст. 333 ГПК РФ.[/b] Суд первой инстанции после получения частной жалобы, поданных в установленный ст. 332 ГПК РФ срок (15 дней) и соответствующих требованиям ст. 322 ГПК РФ...

Если ч/ж не отвечает требованиям ст. ст. 322, 332 ГПК РФ, то ИМЕННО суд 1 инстанции решает вопрос: оставить без движения, возвратить и т.д.

Если ч/ж подана в надлежащий срок и соответствует требованиям ст. 332 ГПК РФ, направляет ч/ж со всеми материалами в суд 2 инстанции...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение