«Что делать, если инстанция выше не рассматривает частную жалобу и какие могут быть последствия»

• г. Кемерово

Суд вынес определение по делу, я подал частную жалобу, но дело так и не рассматривается инстанцией выше. Какой срак на рассмотрение частной жалобы? Что будет если срок будет пропущен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей! Частная жалоба рассматривается в апелляционной инстанции в пределах двух месяцев по гражданскому делу.

С уважением Добышев Р.В.

Спросить
Пожаловаться

ЧЖ должна быть рассмотрена в течение 2 месяцев со дня поступления в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Выясните, дошла ли ваша частная жалоба до канцелярии. Либо позвоните туда, или посмотрите на сайте соответствующего суда...

Если дошла и принята - остаётся спокойно ждать. Расмотреть могут и через полгода. Способов воздействия на суд, практически, нет. Сошлются на перегруженность и т.п.

Полгода - это не сарказм. Это реальные сроки рассмотрения частных жалоб во второй половине 2021 года в Кемерово... у нас, по-крайней мере...

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если судья районного суда не отправила частную жалобу по восстановлению пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Куда жаловаться?

Определение мирового судьи вынесено 01.08.2019 года. Мною получено только 16.08.2019 года. На определение сразу подана частная жалоба, однако судья отказала в рассмотрении частной жалобы из-за пропуска срока 15 дней с момента вынесения. Однако я получила определение суда уже с пропущеным сроком. Что теперь делать?

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право судья районного суда сам ответить на частную жалобу поданную в вышестоящий орган (через районный суд) на его определение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение