Пьянство отца при общении с ребенком - как сохранить здоровье ребенка и дальнейшие отношения в семье после развода

• г. Краснодар

Ситуация следующая, мы с мужем в разводе, есть сын 13 лет, отец помогает алименты исправно платит, но когда берет ребёнка к себе пьёт, и так постоянно, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! Смотря что именно Вы хотите? Вы можете подать на ограничение в родительских правах, на определение времени и места встречи, тем более ребёнку 13 лет, они имеет право слова в суде. Факт употребления алкогольной продукцией постоянно - является основанием для ограничения (лишения) родительских прав. Данный факт должен быть зафиксирован (административные протоколы, свидетельские показания и тд.) Также, ребёнок может по своему желанию не оставаться у отца, пускай приезжает и видится с ним в присутствии Вас.

Добрый вечер, Любовь.

Как мать Вы должны в первую очередь обеспечивать интересы ребенка, как предмет своей основной заботы (п. 1 ст. 65 СК РФ). Соответственно, Вы вправе ограничить общение ребенка с отцом, если такое общение наносит вред психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п.1 ст. 66 СК РФ)

Кроме того, согласно ст. 73 СК РФ отец ребенка может быть ограничен в родительских правах по решению суда, если его поведение является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родительских прав.

При этом, обязанность по оплате алиментов за отцом сохраняется в любом случае.

К сожалению выход только один - встречаться под вашим присмотром, если конечно ваш ребенок вообще желает встречаться. Спросите у него, возможно он сам не хочет с ним встречаться.