Как получить индексацию алиментов в 2021 году - подробнее о мировом суде и выплате в сумме 5000 рублей.

• г. Оренбург

В 2013 году было решение мирового суда об аллиментах в твердой денежной сумме в размере 5000 руб. Задолженности по аллиментам нет. Аллименты оплачиваются во время. Можно ли мне получить индексикацию аллиментов. И если да,то как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно ст. 117 Семейного кодекса 1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Обращайтесь в суд об изменении алиментов в виду изменения прожиточного минимума.

Подавайте заявление приставу о проведении индексации с 2013 года, т.к. согласно ст. 117 СК РФ она должна была проводится работодателем или приставом. После индексации пристав вынесет постановление о наличии задолженности по алиментам.