Правомерность действий генерального директора ООО при выходе из компании без уведомления равноправного участника - анализ законодательства и постановлений

• г. Москва

Генеральный директор, участник ООО, подал заявление о выходе из ООО, без уведомления другого равноправного с ним участника (50/50), по его заявлению ИФНС вывела его, с последующей регистрацией в ЕГРЮЛ. Второй участник узнал об этом только 2 мес. спустя. Правомочны ли действия ген. дир. в данном случае? Какие ссылки на законы и постановления можно рассматривать при оспаривании данного действия со стороны Ген. директора?

Ответы на вопрос (3):

Должен. Но не понятно чего вы хотите. С Чесноков

Уважаемая Лариса!

Если в уставе общества не прописан запрет на выход участников из общества, один из участников может выйти из общества, написав заявление о выходе (ст. 26 ФЗ об ООО).

Участник считается вышедшим с момента получения обществом заявления о выходе, а его доля переходит обществу (пп. 2 п. 7 ст. 24 ФЗ об ООО).

Участники обязаны в течение одного года распорядиться принадлежащей обществу долей (п. 2 ст. 24 ФЗ об ООО).:распределить долю между участниками, либо предложить для продажи участникам или третьим лицам, если это разрешено уставом.

То, что пишется заявление о выходе в Общество, это понятно. Но, ген. директор, являясь исполнительным органом общества, кому должен писать заявление о выходе из ООО? Сам себе???? Известить другого участника Общества подобным заявлением? Или же есть комментарии к закону и каким либо Пленумам, уточняющие процедуру выхода Ген. директора из состава учредителей? В моей ситуации получается, что сам себе написал, принял решение, сдал доки в налоговую и тихонько сидел..... я узнала о его выходе только спустя 2 мес.