Вопрос наследования после повторной покупки доли - являются ли я и мой умерший отец наследниками?

• г. Москва

Я уже задавала вопрос, но упустила одну важную деталь. Умерли мои бабушка с дедушкой. У них были дети - мой отец и дядя. Мой отец умер, дядя жив. После смерти моего отца, я уже вступала в право наследования в несовершеннолетнем возрасте, и тогда родители отца выкупили у моего опекуна (моей матери) мою долю. Получается, они снова стали собственниками доли, принадлежащей моему отцу. В таком случае, полагаю, мой умерший отец, и, соответственно, я, повторно уже не являемся наследниками?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Кристина! Вы вступали в права наследования после отца, это одно. Сейчас отец должен был вступить в наследство после смерти своих родителей, но так как его нет в живых это право по представлению переходит к Вам. Поэтому, Вы являетесь наследником после смерти бабушки, дедушки в рамках доли, которая причитается вашему отцу то есть 1/2 доля от наследства. Обращайтесь с заявлением к нотариусу. Не пропустите 6 месяцев. С уважением.

Здравствуйте!

Нет никакой "повторности". В данном случае имеем "самостоятельные" наследственные дела.

1. Родители отца и Вы являлись наследниками 1 очереди после смерти Вашего отца. Ст. 1142 ГК РФ. Родители отца воспользовались правом и выкупили Вашу долю, чтобы исключить "долевую собственность", став собственниками недвижимости.

2. Далее, они умирают. К наследованию после их смерти призываетесь Вы и их сын (Ваш дядя). Вы - по праву представления (ч. 2 ст. 1142 и ст. 1146 ГК РФ), Ваш дядя - "прямой" наследник.

Здесь говорится о доле наследования от отца, но не о доле бабушки с дедушкой... А это уже другое дело и право наследования их доли в силе.

НО зависит от исходных документов на объекты (массу) наследования.

Обращайтесь с конкретными сведениями - индивидуально.

Здравствуйте!

Судя по событиям, о которых Вы рассказываете, Вы наследуете по праву представления после смерти своих бабушки и дедушки. Вместо отца, если это его родители.

Кристина, нет, Вы теперь можете наследовать за бабушкой и дедушкой по праву представления своего ранее умершего родителя.