Как изменить регистрацию, если в паспорте стоит штамп с новым адресом, но человек все еще числится по старому?

• г. Санкт-Петербург

Прописку оформили по новому адресу, в паспорте стоит штамп, но при этом человек до сих пор числится по старому адресу, а на новом его нет, все делали через мфц как быть.

Ответы на вопрос (3):

Вопросы миграционного учета регулируются Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закона о регистрации граждан), Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее – Правила регистрации граждан) и Административным регламентом исполнения Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и Министерством внутренних дел Российской Федерации, его территориальными органами государственной функции по контролю за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным совместным приказом ФМС России и МВД России № 338/587 от 01.08.2013.

Согласно ст. 4 Закона о регистрации граждан органами регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

В настоящее время органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы МВД России. Данную услугу оказывают также многофункциональные центры.

Согласно ст. 7 Закона о регистрации граждан снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства – на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.

Согласно ст. 10 Закона о регистрации граждан нарушение требований этого закона влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 33 Правил регистрации граждан органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок.

Согласно п. 8 Правил регистрации граждан нарушение требований этих Правил влечет за собой ответственность граждан, нанимателей (собственников) жилых помещений, должностных лиц и лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, в соответствии с законодательством РФ.

Аналогичные положения содержаться в Административном регламенте.

Таким образом, очевидно, что ваше право на снятие с регистрационного учета в установленный срок нарушен, и должностные лица должны понести наказание.

Вам следует с письменной жалобой, в которой изложить все обстоятельства, обратиться к начальнику УВД по административному округу, в котором вы проживаете, ГУ МВД России по г. Москве.

Что касается задолженности по оплате коммунальных услуг по прежнему месту жительства (если квартира не является вашей собственностью), то в случае судебного разбирательства следует представить в суд доказательства регистрации по новому месту жительства (копию паспорта и выписку из домовой книги), а если решение состоялось, то надо выяснять, какой суд вынес решение (судебный приказ), и доказательства регистрации по новому месту жительства представить в этот суд.

Нужно направить в миграционную службу по старому месту жительства требование о снятии с рег учёта.

Обратитесь в МФЦ, думаю что это простая ошибка (такое бывает) - исправят.