ДТП летом - виновник признал вину и возместил ущерб, но возбуждено уголовное дело из-за тяжкого вреда здоровью. Как это повлияет на судебное разбирательство и потерпевшую?

• г. Владивосток

Летом попала в ДТП, виновником является другой водитель. Вину признал, добровольно возместил мне ущерб в полном объеме. По заключению судмедэксперта виновнику в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью (ехал непристегнутым со всеми вытекающими). В этой связи было возбуждено уголовное дело. Я ехала пристегнутой, получила только ушибы и ссадины. Учитывая, что по сути виновник ДТП нанес эти травмы сам себе, будет ли это дело рассматриваться в суде и к чему мне, как потерпевшей, следует быть готовой? Нигде не могу найти информацию по данному вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александра, Если есть у вас на руках документ подтверждающий виновность другого водителя то с вас ничего взыскивать не будут. Подавайте ходатайство о приобщении к делу этого решения в котором определен виновник, это с вас снимает полностью ответственность так как ДТП было следствием виновного поведения другого водителя.

Нет. Уголовное дело по ст.264 не может рассматриваться, если привлекаемое к уголовной ответственности лицо, и потерпевший являются одним и тем же лицом.

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Если в ходе расследования уголовного дела следствие придет к выводу, что виновник ДТП причинил вред именно своему здоровью, а не здоровью других лиц, то уголовное дело подлежит прекращению. Уголовная ответственность по ст.264 УК РФ наступает только в случае причинения вреда другим лицам.

Если пострадавший водитель является виновником ДТП и нарушение им Правил дорожного движение не повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерти другим лицам, уголовное дело не возбуждается в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления. А возбужденное дело прекращается.